Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Американская торговля оживает

Опубликовано
Текст:

В феврале в США зарегистрирован рост розничных продаж. Эксперты полагают, что американская экономика выкарабкалась из рецессии. Особого оптимизма добавил автомобильный рынок.

Розничные продажи в США выросли в феврале на 0,3%, сообщает Associated Press. Этот показатель превзошел ожидания аналитиков министерства торговли страны, прогнозировавших дальнейшее проседание розничной торговли на 0,2%.

Это самый значительный рост розничных продаж с ноября 2009 года. При этом еще в феврале 2009 года розничные продажи упали на 0,6 %.

Вверх американский ритейл потянули продажи автомобилей -- их объем увеличился на 0,8%. Показатели автомобильного рынка, таким образом, значительно превышают рост других секторов, продажи в которых выросли в среднем на 0,1%. Ранее из-за проблем в компании Toyota автомобильные продажи в США упали на 0,2%.

Рост показателей, наблюдаемый в этом году, может свидетельствовать о том, что рецессия пройдена, полагают аналитики. В США данные о розничных продажах считаются одним из главных экономических индексов, поскольку примерно 70% национальной экономики работает на внутреннее индивидуальное потребление.

В то же время, по данным опроса, регулярно проводимого агентством Reuters и университетом штата Мичиган, уровень потребительского оптимизма в феврале снизился до 90,7 пункта. Индекс показывает настроения населения в отношении своего финансового положения и экономического развития страны. В январе они были более оптимистичны и индекс был на уровне 93 пунктов. По мнению экспертов, основными причинами потребительского пессимизма являются сохраняющаяся значительная безработица и высокие ставки по кредитам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама