Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нью-йоркские таксисты обманули клиентов на $8,3 млн

Опубликовано
Текст:

Власти Нью-Йорка уличили водителей такси в завышении цен на поездки. Чаще всего клиентов возят по городу по загородному тарифу. Водители утверждают, что виной всему неправильные данные GPS-навигаторов.

Большинство нью-йоркских таксистов хоть раз облапошивали пассажиров. За последние два года пассажиры переплатили по меньшей мере $8,3 млн. К такому выводу пришла городская комиссия по надзору за деятельностью таксомоторных парков, передает Associated Press.

В Нью-Йорке официально работают 48,3 тыс. такси. Проверка комиссии показала, что 35 558 таксистов обманывали своих клиентов хотя бы раз. Самые злостные нарушители -- а таких набралось 3 тыс. -- накручивали цены на услуги более 100 раз.

Всего было выявлено 1,8 млн неверно оплаченных поездок. В среднем каждый пассажир переплачивал по $4,45 за поездку. Всего же за прошедшие два года такси совершили 361 млн поездок.

Как выяснили аудиторы, таксисты обманывают пассажиров, применяя в черте города загородный тариф. Он в два раза больше.

К неутешительным выводам комиссия пришла, проанализировав данные с GPS-навигаторов. В 2007 году таксомоторные парки обязали устанавливать навигаторы на все автомобили.

Результаты проверки направлены в департамент уголовных расследований.

«Некоторые таксисты могут быть привлечены к серьезной ответственности. Сейчас, конечно, мы не можем изъять деньги и вернуть их каждому клиенту. Нет. Но мы можем прекратить эту практику и убедиться, что за такие действия последовало наказание», -- заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В то же время в Альянсе водителей такси Нью-Йорка заявили, что столь масштабные нарушения связаны не со злым умыслом водителей, а с несовершенством GPS-навигаторов. «Нужно провести тщательное расследование, прежде чем привлекать к ответственности сотрудников», -- заявил руководитель альянса Бхаирави Десаи.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама