Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Федоров дебютирует за «Магнитку» на «Мемориале Рамазана»

Опубликовано
Текст:

О деталях перехода нападающего Сергея Федорова из «Вашингтона» в «Металлург» Infox.ru рассказал вице-президент «Магнитки», депутат Государственной думы Павел Крашенинников. По его словам, в новом клубе знаменитого хоккеиста будут ждать достойная зарплата, стабильность и близость с родными для него людьми.

Федорова ждали два года

Один из выдающихся российских хоккеистов Сергей Федоров подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». Форвард, отыгравший минувший сезон за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», будет выступать за уральский клуб на протяжении двух последующих лет.

О том, что Федоров может рассмотреть предложения российских клубов, агент хоккеиста говорил еще год назад, после победы сборной России в чемпионате мира. По словам агента Пэта Бриссона, Федорова очень интересовала Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и он даже был готов поступиться деньгами. Тогда зарплата Федорова в «Вашингтоне» составляла $6 млн.

Сергей ФедоровСергей Федоров родился в 1969 году в Пскове, знаменитый советский и российский хоккеист.
«Контракт подписан на два года, – рассказал Infox.ru вице-президент «Металлурга», депутат Госдумы Павел Крашенинников. – К Сергею Федорову мы присматривались давно, не один год. Достаточно сказать, что на позапрошлом чемпионате мира именно Федоров являлся одним из системообразующих игроков национальной сборной, вокруг которого можно и нужно было строить команду».

Депутат поведал, что прежде чем принять решение о подписании контракта, Сергей Федоров достаточно долго изучал готовность «Металлурга» принять у себя игрока его величины.

«Сергей собирал информацию про «Магнитку», он знал, что это за клуб. Мы же в свою очередь достаточно внимательно следили за его игрой в «Вашингтоне». Наш клуб вообще внимательно следит за заокеанскими командами, особенно за теми, где выступают российские хоккеисты. Такими, как «Вашингтон», «Питтсбург» и «Детройт». Я лично стараюсь смотреть как можно больше матчей с участием этих клубов», – объяснил Крашенинников, который сейчас находится в Магнитогорске.

«Магнитка» – оплот стабильности

Что касается условий контракта, финансовая сторона вопроса не разглашается. «Сумма контракта – коммерческая тайна. Однако я могу сказать, что его зарплата превышает потолок зарплат, установленный КХЛ. Что предусмотрено регламентом для некоторых звездных игроков, коим Федоров, конечно, является», – заявил вице-президент «Магнитки».

Привлекла в клубе Сергея Федорова и устойчивость, которую демонстрирует «Металлург». В минувшем сезоне, который стал одним из самых сложных с финансовой точки зрения в истории отечественного хоккея, магнитогорский клуб сумел избежать основного побочного эффекта экономической нестабильности клуба – задержек зарплат.

«Размер зарплаты, конечно, сыграл свою роль в подписании контракта. Но это далеко не главная причина, по которой Федоров согласился на переход. У нас довольно стабильный клуб. С точки зрения финансово-экономической составляющей ни одного срыва контракта у нас никогда не было. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, все контракты всегда соблюдались. Кроме того, не надо забывать, что в России в отличие от США налог на доход всего 13%», – заявил Крашенинников.

Связка Федоров--Федоров

Кроме того, немаловажную роль в деле с подписанием Федоровым контракта сыграло то обстоятельство, что за магнитогорскую команду выступает его младший брат Федор, с которым клуб подписал контракт в мае этого года. До перехода в «Магнитку» 27-летний центрфорвард Федор Федоров в минувшем сезоне сыграл за нижнекамский «Нефтехимик» 35 игр, в которых набрал 22 (9+13) очка и 109 минут штрафа.

«Федоров в великолепной форме. Тем более за наш клуб выступает его брат, с которым у него прекрасные отношения. Это будет для Сергея дополнительным стимулом, дополнительным источником энергии. Скорее всего, братья будут играть в одной тройке», – рассказал Крашенинников.

Дебют Федорова может состояться уже на традиционном предсезонном турнире «Мемориал Рамазана», который стартует 1 сентября. «Первое событие – это «Мемориал Рамазана», где Сергей должен дебютировать за «Магнитку». Сегодняшняя форма Сергея говорит о том, что он способен играть еще достаточно много лет», – подытожил Павел Крашенинников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама