Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чечня рассчитывает превратить Аргунское ущелье в курорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Чечни планируют построить горнолыжный курорт. Его разместят в Аргунском ущелье. Помочь в развитии туризма может присвоение аэропорту Грозного статуса международного.

В Аргунском ущелье Чечни планируется построить крупный горнолыжный курорт, сообщил «Интерфаксу» источник в администрации президента Чеченской республики. «Планируемый курорт будет ориентирован на людей с разным достатком: наряду с гостиницами класса люкс туристам предложат недорогие домики и санатории», -- сказал источник.

По его словам, тот факт, что грозненский аэропорт недавно получил статус международного, может способствовать тому, что курорт в Аргунском ущелье республики привлечет не только российских, но и зарубежных туристов.

Источник сообщил, что накануне Нового года глава республики Рамзан Кадыров пригласил в поездку по Аргунскому ущелью бизнесмена Руслана Байсарова и кинорежиссера Федора Бондарчука. «Гости были восхищены увиденным, а Байсаров сказал, что не встречал подобной по красоте природы, хотя объездил весь мир, и в Аргунском ущелье ему понравилось даже больше, чем в Куршевеле», -- сказал он.

Аргунское ущелье является одним из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа. Его протяженность составляет почти 120 км от Хевсуретии до Черных гор, разрезая которые ущелье выходит на Чеченскую равнину. Это уникальное место с точки зрения туризма: помимо заснеженных склонов, удобных для горнолыжного спорта, в ущелье есть отличные возможности для охоты, рыбалки, пешего и велосипедного туризма, занятий конным спортом.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама