Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

YouTube закрыл доступ к видео в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии заблокирован доступ ко многим видеороликам на YouTube. Владельцы ресурса решили ограничить возможности немецких пользователей из-за спора с компанией по сбору авторских отчислений.

Популярный сервис YouTube закрыл доступ к некоторым видеороликам на территории Германии. Представитель YouTube Хеннинг Дорстевиц сообщил Associated Press, что ограничения коснулись только музыкальных клипов крупных рекорд-компаний. Работы независимых артистов останутся доступны немецким пользователям.

YouTube защищает пользователей

Контракт между компанией Google Inc., которая владеет YouTube, и немецкой организацией GEMA, занимающейся сбором авторских отчислений, истек во вторник. GEMA хотела заключить временный договор, согласно которому авторы проигрываемых на сайте произведений получали бы один цент с каждого просмотра. Дорстевиц заявил, что такое предложение Youtube не считает разумным, поскольку не желает взимать плату с посетителей ресурса.

Аналогичные меры YouTube пришлось применить чуть раньше в Британии после неудавшихся переговоров с местными представителями организации по сбору авторских отчислений.

Германия против портала

В Германии же конфликты, связанные с YouTube, возникают не в первый раз. Ранее портал подвергся критике со стороны немецких правительственных организаций за публикацию видеоклипов неонацистского содержания.

Недовольство властей Германии вызвал ролик антисемитской направленности, составленный из нарезки кадров фильма 1940 года. Также нарекания вызвали несколько клипов немецкой ультраправой музыкальной группы с кадрами военной хроники о нацистских операциях.

Вице-президент Центрального еврейского совета Германии Соломон Корн предлагал подать иск против немецкого отделения Google Inc., а немецкая организация по защите детей отправила более ста запросов компании с просьбой убрать клипы с сайта. В итоге YouTube удалил ролики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама