Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Презентован кириллический домен .рф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявка на регистрацию кириллического домена .рф отправляется в ICANN. Сначала в этом домене будут регистрировать сайты органов государственной власти и обладателей товарных знаков, а потом и всех желающих.

Кириллический домен .рф с завтрашнего дня начинает путь к официальной регистрации. Как сообщил на Неделе российского интернета представитель RU-Center Андрей Воробьев, завтра делегация едет в Южную Корею, где 30 октября ICANN должна зарегистрировать домен.

Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) утвердила появление домена в корне системы доменных имен в ноябре 2008 года. Администратором нового домена определен координационный центр домена RU.

Еще в 2004 году года ICANN согласилась с доводами координационного центра, что на кириллице лучше регистрировать домен .рф, а не .ру, так как последний уже существует в латинской транскрипции и пользователи могли бы путать два домена. Кроме того, написание «.ру» похоже на домен Парагвая – .ру латиницей.

30 сентября координационный центр домена RU утвердил пакет регламентирующих документов. «В соответствии с утвержденными документами заявки на резервирование доменных имен в период приоритетной регистрации будут приниматься с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года включительно. Период приоритетной регистрации завершится 8 апреля 2010 года», -- говорится в сообщении центра.

Приоритетная регистрация предназначена для исключения регистрации адресов киберсквоттерами, которые затем перепродают адреса. До 8 апреля приоритетной будет считаться регистрация доменного имени обладателем исключительных прав на товарный знак или органов государственной власти.

Доменное имя должно удовлетворять нескольким требованиям: быть длиной не менее двух символов (кроме .рф), длина представления не должна превышать 63 символа, доменное имя должно начинаться и заканчиваться буквой кириллического алфавита или цифрой, промежуточными могут быть буквы, цифры и дефисы.

Цены на регистрацию доменных имен будут примерно теми же, что и в зоне .ru.

Кроме того, ожидается, что в Сеуле будет зарегистрирован еще один кириллический домен – от Болгарии. В июне эта страна также получила добро от Европейской комиссии на регистрацию кириллических адресов в зоне .eu. В этом домене теперь могут регистрироваться адреса на всех языках стран -- членов ЕС, в том числе некириллических Греции и Кипра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама