Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На США надвигается ураган "Ида"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шторм «Ида» уже в воскресенье может стать ураганом второй категории, то есть скорость ветра превысит 154 км/ч. К американскому берегу он может дойти уже во вторник. Это третий ураган в нынешнем атлантическом сезоне ураганов, который официально начался 1 июня и завершится 30 ноября. Сейчас "Ида" угрожает Мексике и Кубе.

Урагану «Ида» в ночь с субботы на воскресенье присвоена первая категория опасности по шкале Саффир-Симпсона. Как сообщили Infox.ru в Центре прогнозирования ураганов в Майами (штат Флорида), в настоящее время «Ида» движется на северо-запад Карибского моря со скоростью около 17 км/ч.

«В ближайшие несколько дней направление движения не изменится, ожидается усиление скорости движения. В Мексиканском заливе ураган окажется уже в воскресенье», -- отмечают метеорологи.

10 ноября около 18:00 по местному времени ожидается приближение шторма к побережью США. Сейчас ураган находится в 135 км к востоку от Мексики и в 150 км к юго-юго-западу от Кубы.

Скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 150 км/ч. «Иде» присвоена первая категория опасности по шкале Сафир-Симпсона, где пятая категория самая разрушительная. По прогнозу метеорологов, в течение суток ожидается усиление урагана и уже в воскресенье «Иде» может быть присвоена вторая категория. Это означает, что скорость ветра, сопровождающего ураган, превысит 154 км/ч. По мнению метеорологов, уже поздно вечером в понедельник ураган, по мере продвижения к США, начнет терять свою силу.

Ураган принесет на полуостров Юкатан и западную часть Кубы ливневые дожди, уровень осадков местами ожидается до 25 см.

Реклама