Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Boeing выкатился за пределы полосы в аэропорту Перми

Опубликовано
Текст:

При посадке в аэропорту Перми самолет Boeing 737 выкатился с полосы. Никто не пострадал.

Сегодня ночью самолет Boeing 737-800 «Оренбургских авиалиний» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в пермском аэропорту Большое Савино. Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКП России, на борту находились 187 пассажиров и девять членов экипажа. По предварительным данным, никто не пострадал.

Инцидент произошел в 1.22 по местному времени. Самолет выполнял рейс 9550 из Хургады. «Совершая посадку, при развороте переднее шасси самолета занесло в заснеженную часть за пределы посадочной полосы на расстояние 52 метра», -- говорится в сообщении. Повреждений на лайнере нет.

Причины чрезвычайной посадки расследуются представителями следственного управления на транспорте. Уже известно, что пилоты не были пьяны. «На данный момент получены результаты проведенного Пермской краевой наркологической больницей освидетельствования командира воздушного судна и двух пилотов на содержание алкоголя в крови. Медики установили его отсутствие», -- отметили в следственном управлении.

По утверждению командира воздушного судна, правильно произвести посадку не позволили погодные условия -- заснеженность и обледенение посадочной полосы.

Авиапроисшествия

Самолеты Boeing 737-800 считаются одними из самых надежных авиалайнеров, тем не менее, в последнее время они нередко попадают в хронику происшествий. Так, 6 марта в Вене совершил аварийную посадку Boeing 737-800 авиакомпании Austrian Airlines, в кабине пилотов которого произошло задымление. Самолет направлялся из Вены в Софию, однако через несколько минут после взлета был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Никто не пострадал.

25 февраля в амстердамском аэропорту Схипхол при заходе на посадку разбился Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines. Согласно предварительным выводам следственной группы, причиной катастрофы могла стать неисправность высотомера – пилот просто не заметил резкого снижения воздушного судна. Вместе с тем турецкие СМИ обвинили в происшествии амстердамских диспетчеров. По их сведениям, диспетчеры видели, что снижение самолета идет не по плану, но не обратили внимания пилота на этот факт. В результате авиакатастрофы погибли 9 человек, более 120 пострадали.

 

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама