Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пираты захватили германское судно

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты захватили германский сухогруз, перевозивший зерно. В плену оказались 17 моряков.

В Аденском заливе сомалийские пираты захватили сухогруз, принадлежащий германской компании. Судно водоизмещением 31 тыс. тонн перевозит зерно, сообщил Reuters представитель кенийской береговой охраны. «Я слышал, судно захватили ранним утром», -- отметил директор Программы помощи морякам в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

На борту сухогруза находятся 17 членов экипажа. По предварительным данным, никто не пострадал. Остальные подробности происшествия выясняются.

Сейчас в заложниках у пиратов, несмотря на усиленное патрулирование района Африканского Рога военными кораблями разных стран, остаются около 250 моряков.

Дайте денег

Официальное сомалийское правительство, контролирующее лишь часть территории страны, не может справиться с пиратами. Однако обещает предпринять какие-нибудь действия в обмен на международную помощь. На этой неделе президент Сомали Шариф Ахмед высказался против идеи нанесения международными силами ударов по базам пиратов на суше. Вместо этого он предлагает оказать Сомали помощь в укреплении вооруженных сил и в создании береговой охраны. «Обучение и вооружение сомалийских войск -- только это положит конец феномену (пиратства), -- сказал президент.

Премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Али Шармарке в свою очередь осудил судовладельцев, выкупающих свои суда у пиратов. «Это побуждает молодых людей идти в море. Наша политика же остается неизменной -- никаких выкупов», -- сказал премьер.

На проходившей на этой неделе конференции стран -- доноров Сомали переходному правительству, которое даже не контролирует столицу, было обещано $213 млн.

Пираты не дремлют

Согласно данным международного бюро по пиратству, в первом квартале 2009 года количество захватов судов в Аденском заливе увеличилось в два раза. С января по март бюро получило информацию о 102 нападениях сомалийских пиратов на суда. За тот же период 2008 года их было 53.

Ежегодно через Аденский залив проходят 20 тыс. судов. С активизацией сомалийских пиратов этот район стал лидером по числу нападений на моряков.

На этой неделе сомалийские пираты отпустили филиппинский химический танкер, который удерживали в течение пяти месяцев. После освобождения танкер MT Stolt Strength стал дрейфовать в 100 км к востоку от Сомали. На нем не было ни топлива, ни продуктов. В результате находящиеся рядом американские суда доставили на танкер немного солярки, немецкие -- еду и медикаменты. К воскресенью к судну должны подойти дополнительные силы из США, Германии и Китая, которые снабдят моряков всем необходимым.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама