Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Швейцарии взорвался контейнер со свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швейцарии взорвался контейнер с образцами гриппа свиней. ЧП произошло в поезде во время транспортировки.

В пассажирском поезде, следовавшем в Женеву, взорвался контейнер с образцами гриппа свиней. Пострадал один человек -- женщина, перевозившая контейнер, передает Reuters.

В полиции заявили, что никакой угрозы людям нет. В контейнере находились образцы нескольких штаммов. Особо отмечается, что штамма H1N1, распространяющегося сейчас в Мексике, США, Канаде и Европе, там не было.

Контейнер с образцами следовал этой ночью в национальный центр гриппа в Женеве, где ученые должны были проводить исследования о воздействии вируса на человека. Во время транспортировки произошла разгерметизация контейнера. Из-за начавшейся реакции сухой лед стал испаряться и взорвался.

В качестве меры предосторожности полиция остановила поезд на подходе к Лозанне. После консультации с вирусологами поезд последовал далее по маршруту.

Свиньи не виноваты

Вместе с тем вирус, вызвавший нынешнюю эпидемию, специалисты рекомендуют называть не свиным, а латиноамериканским. Штамм назван «Калифорния/04/2009». По предварительным данным, заболевших этим вирусом свиней не выявлено.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) направит своих специалистов в Мексику для изучения штамма H1N1. Цель экспедиции -- определить «причастность» свиного гриппа к свиньям. «Сейчас можно говорить, что происходит передача от человека к человеку», -- говорится в заявлении международной организации.

«Доказательств, что новый вирус гриппа А передался людям напрямую от свиней, до сих пор не обнаружено», -- подчеркивают специалисты. Глава ветеринарного отделения организации Йозеф Доменек также заявил, что на данном этапе существует «кризис среди людей, а не среди животных».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама