Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиянин пал жертвой взрыва в Афганистане

Опубликовано
Текст:

В результате взрыва на востоке Афганистана погиб россиянин. Он работал в индийской строительной компании. Остальные подробности выясняются.

Пятеро сотрудников индийской строительной компании, в том числе один россиянин, стали жертвами взрыва в афганской провинции Хост, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Как сообщил представитель администрации уезда Вази-Задран Абдул Вали, взрывное устройство, заложенное на обочине дороги, сработало утром в пятницу. В результате пятеро сотрудников индийской компании BSC, занимающейся дорожным строительством, погибли. «Инцидент произошел этим утром на шоссе Хост-Гердез (Khost-Gerdez) в уезде Вази-Задран, погибли четверо афганцев и один русский, все они -- сотрудники компании BSC», -- сказал Вали.

Полное имя компании, в которой работали погибшие люди, не сообщается, однако известно, что BSC в течение последних трех лет занималась дорожным строительством на востоке Афганистана.

Накануне в результате взрыва в провинции Гильменд погиб подполковник вооруженных сил Великобритании Руперт Торнелоэ. Он стал самым высокопоставленным военным, убитым в Афганистане (одновременно в стране находятся только три военачальника такого ранга). Как сообщает Reuters, командующий первым валлийским батальоном Торнелоэ и еще один военнослужащий стали жертвами теракта близ города Лашкар-Гах.

Зачистка

Накануне американская армия начала самое массированное с начала года наступление на талибов на юге Афганистана. В операции в провинции Гильменд участвуют около 4 тыс. морских пехотинцев. Наступление проводится на линии протяженностью 88 км. Несмотря на слабое сопротивление, они уже терпят потери: накануне в результате операции погиб один военнослужащий, еще несколько ранены.

Цель операции в отдаленных районах Гильменда -- уничтожить талибов, склонить на свою сторону местное население и обнаружить незаконные посевы опиумного мака. К сегодняшнему дню под контроль взяты несколько районных центров. Там со старейшинами и другими местными жителями проводится разъяснительная работа. Как сообщает Associated Press, жители не слишком доброжелательно настроены к американцам. Они сравнивают их с талибами. «Они (талибы) проводят в деревне одну ночь, потом уходят в другую деревню, как и вы, парни», -- сказал один из мужчин из деревни Нава прибывшим пехотинцам.

Перед американскими военнослужащими поставлена задача «зачистить» южные деревни от талибов в преддверии президентских выборов в Афганистане. Они пройдут 20 августа. На время избирательной кампании и голосования США перебрасывают в Афганистан дополнительный контингент из 21 тыс. человек.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама