Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Сибирь» подтвердила отстранение своего пилота

Опубликовано
Текст:

Авиакомпания «Сибирь» подтвердила факт отстранения командира своего самолета Airbus A320 от полета в результате «обнаружения остаточных явлений алкоголя». Инцидент произошел 10 октября, самолет совершал рейс Франкфурт -- Новосибирск. Расследованием этого дела занимаются прокуратура и специальная комиссия авиакомпании.

Авиакомпания S7 («Сибирь») подтвердила факт отстранения командира своего самолета Airbus A320 от полета, сообщает РИА «Новости».

В «Сибири» уточнили, что инцидент произошел 10 октября, самолет летел из немецкого Франкфурта в российский Новосибирск.

Причиной отстранения называется «обнаружение остаточных явлений алкоголя», наличие которых показал экспресс-тест.

По данным газеты Spiegel, в крови пилота было обнаружено 0,5 промилле алкоголя.

По данным следствия, в ходе предполетного обследования экипажа сотрудники аэропорта почувствовали запах спиртного, исходящий от пилота. Служба безопасности сразу же вызвала полицию. В отношении 49-летнего летчика заведено уголовное дело по факту создания угрозы безопасности полетов. Ему пришлось заплатить €1 тыс. в качестве залога.

Авиакомпания S7 заменила проштрафившегося члена экипажа. Самолет улетел с задержкой в час.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента. «Нами начата проверка исполнения авиакомпанией «Сибирь» предписаний по безопасности полетов. Результаты появятся в ближайшей время», -- рассказала Infox.ru старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора младший советник юстиции Оксана Горбунова.

По ее словам, дело в России по данному факту не возбуждено, представитель компании вызван для дачи объяснений.

В сообщении «Сибири» также отмечается, что расследованием инцидента занимается специально созданная комиссия. «По результатам работы комиссии, в случае подтверждения факта употребления алкоголя, пилот будет уволен из авиакомпании», -- говорится в пресс-релизе.

Пьянство за штурвалом

6 сентября штурман рейса Казань -- Анапа был задержан в аэропорту столицы Татарстана за несколько часов до вылета. Его задержали сотрудники милиции как обыкновенного пьяного пассажира, и только впоследствии выяснилось, что задержанный член экипажа воздушного судна. В итоге рейс был отложен на день, а в отношении штурмана возбуждено уголовное дело.

14 сентября 2008 года разбился Boeing 737, совершавший рейс Москва -- Пермь, погибли все находившиеся на борту (88 человек). Комиссия, расследовавшая обстоятельства крушения, указала, что в крови командира экипажа были обнаружены следы этилового спирта. На неадекватное состояние пилота указывало также то, что экипаж не сразу и невнятно отвечал на запросы диспетчера, а сама авария была вызвана «потерей пространственной ориентировки экипажем, в первую очередь КВС (командиром воздушного судна)».

Впрочем, как указывала комиссия, аварии также способствовали новые приборы, с которыми экипаж был плохо знаком, недостаточная подготовка экипажа в целом, несоблюдение режима труда и отдыха для пилотов.

Между тем пьяные пилоты встречаются не только в России. В декабре 2006 года перед вылетом из аэропорта английского Манчестера в Чикаго был арестован один из трех пилотов самолета Boeing 767-300 авиакомпании American Airlines. Его заподозрили в злоупотреблении алкоголем. По итогам судебного разбирательства пилот, чье имя не раскрывается, заплатил штраф и был уволен из компании.

А около двух недель назад пьяный пилот был пойман в Германии. При этом он настолько основательно заправился алкоголем, что потерял ориентацию и не смог найти посадочную полосу. В результате аэропорту города Шонглейн в Тюрингии пришлось выслать навстречу ему вертолет, чтобы указать дорогу и помочь приземлиться. 65-летний пилот управлял своим самолетом Cessna и до приземления успел спеть диспетчерам несколько песен.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама