Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Погиб деловой партнер Бернарда Мэдоффа

Опубликовано
Текст:

Во Флориде утонул деловой партнер «афериста века» Бернарда Мэдоффа. Миллиардер Джеффри Пикоуэр проходил по делу о создании финансовой пирамиды Мэдоффа. Пострадавшие клиенты требовали с него $7,2 млрд.

Во Флориде погиб друг и деловой партнер Бернарда Мэдоффа Джеффри Пикоуэр. Как сообщает Reuters, вечером 25 октября супруга нашла миллиардера на дне бассейна их дома в Палм-Бич.

67-летнего Пикоуэра вытащили из бассейна, вызвали «скорую помощь». Через полтора часа медики констатировали его смерть. Следов насилия на теле нет. Причины гибели миллиардера установит вскрытие. Адвокат его семьи уже сообщил журналистам, что Пикоуэр страдал болезнью Паркинсона и сердечно-сосудистым заболеванием.

Бернард Мэдофф был осужден на 150 лет лишения свободы за создание финансовой пирамиды. Он в течение нескольких лет брал деньги у одних инвесторов и отдавал из них проценты другим. В результате кризиса афера лопнула. Ущерб от финансовой пирамиды оценивается в более чем $50 млрд.

Пикоуэр проходил по уголовному делу Мэдоффа как соучастник. По версии следствия, он получал дивиденды с финансовой пирамиды своего партнера. Впоследствии 26 обманутых клиентов подали на него в суд с требованием взыскать в общей сложности $7,2 млрд.

Как и Мэдофф, Пикоуэр был филантропом. В 1989 году он и его супруга основали фонд. Они помогали Массачусетскому технологическому институту, организации Human Rights First, нью-йоркской библиотеке, а также спонсировали исследования в области борьбы с диабетом в медицинской школе Гарварда. В 2007 году инвестиционный портфель фонда Пикоуэров оценивался в $1 млрд. Активами фонда управлял Мэдофф.

После разоблачения Мэдоффа Пикоуэры объявили о сворачивании грантовых программ и закрытии фонда.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама