Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число больных свиным гриппом в двух краях приближается к тысяче

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число заболевших свиным гриппом в Красноярском и Забайкальском краях превысило 900 человек. Десятки случаев регистрируют также Камчатский край, Хакасия, Якутия.

Эпидемический порог по сезонному гриппу и ОРВИ в Забайкальском крае превышен в 7,9 раза. «По сравнению с аналогичным периодом 2008 года прирост заболеваемости составил за 41-ю неделю 41,2%, за 42-ю неделю – 289%, за 43-ю неделю – 762%», -- говорится в сообщении краевого управления Роспотребнадзора.

По состоянию на 1 ноября года в Забайкальском крае лабораторно подтверждено 363 случая высокопатогенного гриппа H1N1. Пятая часть всех заболевших – беременные женщины. Зарегистрирован 31 тяжелый, 268 средней тяжести и 64 легких случая. В больницах остаются 199 человек.

В Читу прибыл главный санитарный врач Геннадий Онищенко, там работает главный инфекционист Минздравсоцразвития академик РАМН Виктор Малеев, в ближайшие дни ожидается приезд ведущего пульмонолога Минздравсоцразвития Александра Чучалина.

Геннадий Онищенко посетил аптеки, магазины, железнодорожный вокзал, детскую инфекционную больницу, отделение для беременных в пульмонологическом отделении краевой клинической больницы. На железнодорожном вокзале глава Роспотребнадзора заметил, что кассиры и милиционеры не носят масок. Масочный режим введен в крае в организациях торговли, общественного питания и организациях, оказывающих бытовые услуги.

Государственные деньги на народные средстваГубернатор Кемеровской области Аман Тулеев выделил из областного бюджета деньги на профилактику гриппа и ОРВИ среди призывников. Закуплены медикаменты, 300 кг лука и 250 кг чеснока.
Пока власти края решили сохранить каникулы в школах в обычном режиме – с 1 по 10 ноября. Потом будет приниматься решение о снятии карантина. В правительстве отмечают, что отправка школ Читы на карантин с 20 октября позволила снизить уровень заболеваемости до эпидемического порога. Однако и на каникулах угроза остается: обычно в это время дети посещают развлекательные мероприятия. Поэтому чиновники и медики просят родителей и учителей по возможности предпринять все меры, чтобы дети сидели дома.

Сложная ситуация остается и в Красноярском крае, где за последние сутки выявлено 48 случаев заболевания свиным гриппом. «С 15 октября по 2 ноября в Красноярске госпитализированы 577 человек с подозрением на грипп А/Н1N1 (пандемический штамм), в том числе пандемический грипп подтвержден у 564 человек. В последние сутки зарегистрировано 48 больных гриппом А /Н1N1. В основном регистрируются случаи легкой и средней степени тяжести заболевания. За этот период с выздоровлением из больниц выписаны 509 человек», -- сообщает администрация края. 29 октября от свиного гриппа умерла жительница Красноярска.

В Якутии лабораторно подтверждено 32 случая заболевания пандемическим гриппом. Эпидемический порог по сезонному гриппу и ОРВИ в Якутии превышен в три раза. В Амурской области превышение составило 2,5 раза, выявлены десять больных гриппом H1N1. Администрация Камчатского края доложила о 54 случаях заболевания пандемическим гриппом.

В Хакасии, по данным на 2 ноября, выявлено 12 случаев заболевания гриппом H1N1, десять больных – дети. «Из 12 заболевших семь уже здоровы, в том числе из семи госпитализированных больных пять выписаны из стационара», -- сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

В республике временно закрыты два ПТУ и шесть детских садов.

Роспотребнадзор Томской области представил пока данные на 29 октября. На эту дату в Томске выявлены 29 больных с пандемическим гриппом -- восемь взрослых и 21 ребенок. Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила многолетние показатели почти в два раза и приближается к эпидемическому порогу. «На указанный период закрыто по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ 90 классов в 17 образовательных учреждениях, две школы – гимназия № 2 и школа № 34, три группы в дошкольных образовательных учреждения», -- сообщает управление Роспотребнадзора.

Реклама