Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Приговор по делу об убийстве генерала Гамова оставлен в силе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России признал законным приговор по делу о гибели генерала Виталия Гамова. В 2002 году квартиру Гамовых подожгли. Генерал погиб в огне, а его жена получила тяжелые ожоги.

Верховный суд оставил без изменения приговор Алексею Бритову, Сергею Малютину и Алексею Аникину, осужденным за поджог квартиры генерала пограничной службы Виталия Гамова. Об этом Infox.ru сообщил пресс-секретарь суда Павел Одинцов. Таким образом, Верховный суд отклонил кассационное представление прокуратуры, которая требовала отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

21 мая 2002 года в квартиру начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» Тихоокеанского регионального управления погранслужбы генерал-майора Виталия Гамова через окно бросили три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его супруга Лариса получили тяжелые ожоги. Выжила только Лариса Гамова, которая была направлена на лечение в Японию.

Алексею Бритову, Сергею Малютину и Алексею Аникину было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК России (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений либо повлекшее по неосторожности смерть человека). В декабре 2006 года каждый был приговорен к четырем годам лишения свободы. При этом прокуратура пыталась осудить обвиняемых по более тяжким статьям – «умышленное убийство» и «покушение на умышленное убийство», которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако обвинение по этим статьям было снято по решению коллегии присяжных.

Прокуратура придерживалась версии, по которой Гамов стал жертвой браконьеров, недовольных его политикой. Кроме того, некоторые СМИ выдвигали версию, что заказчиком убийства мог быть криминальный авторитет Василий Наумов (Якут), который был убит в Пусане (Южная Корея) 17 апреля 2003 года. По некоторым данным, Якут контролировал браконьерскую добычу на Сахалине, а Гамов ему мешал.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама