Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Билл Клинтон и Джордж Буш спасут Гаити

Опубликовано
Текст:

Барак Обама попросил своих предшественников возглавить операцию по спасению Гаити. Билл Клинтон уже собирает средства через свой благотворительный фонд. Между тем Вашингтон разворачивает широкомасштабную спасательную операцию -- в Гаити направляются тысячи военнослужащих, авианосец и морской госпиталь.

Президент США Барак Обама попросил Билла Клинтона и Джорджа Буша возглавить гуманитарную операцию по оказанию помощи Гаити. Об этом Reuters сообщил источник в Белом доме. На спасение Гаити Вашингтон срочно выделяет $100 млн.

Ранее глава МИД Франции Бернард Кушнер сообщил, что Клинтон, являющийся спецпредставителем ООН, и глава миротворческого департамента организации Ален Лерой должны заменить пропавшего главу миссии ООН в Гаити, пишет газета Libération.

Глава миссии ООН по стабилизации ситуации в Гаити Хеди Аннаби (подданный королевства Марокко) находился в обрушившемся в результате землетрясения здании миссии. Вместе с ним пропавшими без вести считаются около 200 сотрудников ООН. Сейчас в Порт-о-Пренс направляется замглавы миротворческого департамента ООН Эдмон Мюле, который примет руководство миссией в Гаити.

Мораторий на высылкуПравительство Франции приостановило депортацию нелегальных мигрантов из Гаити. Как сообщает Associated Press, Париж также даст право въезда в страну гражданам Гаити, пострадавшим в результате землетрясения и нуждающимся в лечении.
Билл Клинтон, возглавляющий собственный благотворительный фонд, уже обратился к мировому сообществу с просьбой раскрыть кошельки и помочь гаитянам. Накануне премьер-министр Гаити объявил, что в результате разрушительного землетрясения погибли около 100 тыс. человек. По оценкам Госдепартамента США, речь идет о сотнях тысяч. Возможно, количество погибших достигнет полумиллиона.

По оценке Международного комитета Красного Креста, уже можно говорить о 45-50 тыс. погибших. «Никто с уверенностью не может сказать, никто не может назвать точную цифру. Наша организация предполагает, что погибли 45-50 тысяч человек. Около 3 миллионов человек по всей стране затронула беда – они либо ранены, либо остались без крова», -- сказал заместитель координатора местного отделения Красного Креста.

По словам Клинтона, Гаити требуется абсолютно все. Пострадавшие от землетрясения жители находятся на улицах. Их некому лечить -- больницы разрушены. Уцелевших под обломками людей некому спасать -- местные спасатели очень медленно разбирают завалы вручную. Клинтон надеется на разворачивание масштабной операции. По его словам, ее можно проводить с территории соседней Доминиканской Республики. В Гаити аэропорт хоть и уцелел, но дороги в районе Порт-о-Пренса полностью разрушены.

Всем миром

США намерены перебросить в Гаити 3500 военнослужащих из состава 82-й воздушно-десантной дивизии. Первые 100 солдат прибудут уже в четверг. Кроме того, в зону бедствия направляется авианосец и три корабля-амфибии. Один из них способен перевозить до 2 тыс. морских пехотинцев.

США также перебрасывают 300 медиков, еще 12 тыс. будут находиться в резерве и отправляться по необходимости, заявила министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус. В зону бедствия направляется санитарный корабль. На его борту находятся 12 операционных блоков и 1 тыс. коек для больных.

РУДН помогает студентамРуководство Российского университета дружбы народов (РУДН) решает, в каком объеме оказать помощь обучающимся в вузе студентам с Гаити, сообщила пресс-секретарь университета Галина Кузьмина.
Помощь Гаити оказывает и Россия. В ночь на 14 января МЧС направило туда три транспортных самолета Ил-76. «Они доставят на Гаити более 120 человек – оперативную группу, спасателей, кинологов, психологов, врачей, а также аэромобильный госпиталь МЧС России и автомобили повышенной проходимости. Специалисты МЧС имеют все необходимое оборудование для оказания помощи населению Гаити, пострадавшему от разрушительного землетрясения», -- говорится в сообщении МЧС.

Мобильный госпиталь рассчитан на 50 мест, там имеются реанимационный, операционный, диагностический блоки, а также аппараты УЗИ, рентгеновских исследований, ЭКГ и лаборатория крови. При необходимости госпиталь можно десантировать в пострадавший район, где он разворачивается в течение 40 минут.

Вечером 14 января в Гаити вылетел еще один Ил-76 с аварийно-спасательным оборудованием, приборами освещения и поиска людей в завалах, а также легким вертолетом БК-117.

Первыми на место трагедии прибыли спасатели из Исландии и округа Фейрфакс (штат Вирджиния, США), а также бригады кубинских медиков. Организация «Врачи без границ» задействовала имеющийся на острове персонал.

Кроме того, в Гаити уже направляются самолеты из Китая и Испании. Франция выслала три транспортных самолета для эвакуации раненых на острова Мартиника и Гваделупа.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама