Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Скинхеды подозреваются в убийстве дворника-туркмена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержаны трое москвичей, подозреваемых в убийстве дворника-туркмена в ноябре 2008 года. Бритоголовые молодые люди напали на дворника, когда тот выпивал с приятелем по случаю дня рождения.

Задержаны трое подозреваемых в убийстве в столице 28-летнего гражданина Туркмении Максада Евыева, сообщает пресс-служба СКП. Ими оказались москвичи Владимир Гурбанов, Николай Кузьмищев и Юрий Лященко. Старшему подозреваемому 34 года, младшему -- 25.

Подозреваемые были задержаны в районе Кунцево 10 марта, 12 марта суд санкционировал их арест, уточнил Infox.ru источник в правоохранительных органов. По предварительным данным, в банде состояли пять человек. В отношении двоих «еще идет разработка», сказал источник.

О принадлежности задержанных к какой-либо группировке скинхедов следователи пока не говорят. «Скинхеды могут узнать себя, иначе мы их не поймаем», -- отметил источник.

Убийство произошло в День народного единства 4 ноября 2008 года на улице Ивана Франко. Евыев, работающий в Москве дворником, отмечал с приятелем день рождения у кинотеатра «Кунцево». В тот момент, когда их атаковали бритоголовые молодые люди, друг именинника успел спрятаться, а Евыев получил три удара ножом в спину. Он скончался еще до приезда «скорой».

В домах задержанных по подозрению в убийстве Евыева проведены обыски, допрошены свидетели. В ходе следствия подозреваемые признались в убийстве гражданина Туркмении по мотиву национальной ненависти и вражды.

Источник Infox.ru также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что с задержанными якобы был знаком 18-летний молодой человек, задержанный 10 марта в Юго-Западном округе столицы. Он признался в организации нескольких взрывов в Москве.

Сейчас следствие также проверяет причастность подозреваемых к совершению похожих преступлений в Западном административном округе Москвы.

Несколькими часами позже убийства дворника Евыева возле дома № 6 по улице Екатерины Бурдановой было совершено аналогичное нападение на дворника-мигранта. Мужчину избили и нанесли ему ножевое ранение в спину.

Правозащитники связывают оба преступления с убийством 15-летней школьницы Анны Бешновой. В начале октября 2008 года девушку изнасиловал, а затем убил дворник-мигрант.

Мигранты убивают мигрантов

В конце декабря прошлого года в Москве было совершено похожее убийство, но на этот раз пострадавшими оказались две женщины-азиатки. Около двух часов ночи на улице Окской возле дома № 46 в микрорайоне Кузьминки прохожие наткнулись на тела жертв, лежащие во дворе возле гаражей. Женщин избили куском арматуры, нанеся смертельные травмы и изуродовав до неузнаваемости лица. Одна из потерпевших погибла на месте нападения, другая пострадавшая умерла в 68-й городской клинической больнице, не приходя в сознание. Медики диагностировали у женщины многочисленные переломы, черепно-мозговую травму, а также тупую травму внутренних органов. Вероятно, повреждения получены в результате избиения ногами и тупым тяжелым предметом. Орудие убийства злоумышленники бросили рядом с жертвами.

Оперативники предполагают, что убитые были трудовыми мигрантами и работали дворниками в местном ЖЭКе, однако для их опознания требуется специальная экспертиза. Поэтому официально их имена не названы. Так как женщины были явно азиатской внешности, одна из версий случившегося предполагает нападение на почве расовой ненависти. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама