Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выборы в Центральной России прошли без крупных нарушений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура признала в целом законными региональные выборы в Центральной России. Но без мелких происшествий не обошлось. Так, в Рязанской области, например, пропало 100 избирательных бланков, а ЛДПР пожаловалась на провокацию со стороны «Единой России».

Выборы в региональные органы власти в Центральной России прошли относительно спокойно, сообщает Генпрокуратура. Выборы в законодательные органы проводились в Воронежской, Калужской и Рязанской областях, а в органы местного самоуправления -- во всех субъектах ЦФО, за исключением Москвы и Орловской области.

Выборы всех уровней признаны действительными и состоявшимися. Каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства не было, однако за день до выборов в прокуратуру и органы внутренних дел поступили жалобы на нарушения от кандидатов в депутаты из Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Липецкой и Рязанской областей. Непосредственно в день голосования нарушения выявлены в Брянской, Московской, Смоленской, Рязанской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях. В основном они выражались в незаконном проведении предвыборной агитации, а также несоблюдении порядка организации голосования.

Так, представители ЛДПР в Рязанской области заявили, что граждане, ранее проводившие акции «России молодой», раздавали пиво и пряники, наклеив на одежду символику ЛДПР. Депутаты обратились в милицию с требованием пресечь данную провокацию в адрес ЛДПР. «Однако милиция бездействует. В свою очередь, пользуясь тем, что противоправные действия не пресекаются, представители «Единой России» дают СМИ интервью о якобы имеющем место подкупе избирателей со стороны ЛДПР», -- говорится в заявлении ЛДПР.

О нарушениях в ЛДПР говорили еще до выборов. На пленарном заседании 12 марта Владимир Жириновский потребовал отставки восьми должностных лиц, среди которых прокурор Рязанской области Сергей Легостаев.

Другие нарушения

В Рязанской области на одном из избирательных участков пропало 100 бланков избирательных бюллетеней с печатью и подписями членов участковой избирательной комиссии. Отсутствие бюллетеней не отразилось на избирателях, недостающее число бланков восполнено избирательной комиссией. По данному факту правоохранительные органы проводят проверку.

Также в день выборов в рязанскую милицию поступило ложное сообщение о заложенной взрывчатке в здании одной из школ, где расположено три избирательных участка. Работа избирательных комиссий была приостановлена на 30 минут. По результатам осмотра здания школы информация о взрывчатке не подтвердилась.

В Московской области при вскрытии конвертов избирателей, проголосовавших досрочно, было обнаружено отсутствие нескольких бюллетеней. В связи с этим рузским городским прокурором Московской области организована проверка.

Прокурором Новодугинского района Смоленской области при проверке избирательных участков установлено, что на восьми из них в нарушение законодательства о выборах отсутствовали образцы заполненного избирательного бюллетеня и увеличенная форма протокола об итогах голосования. Недосмотр сразу же исправили.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама