Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» предлагает силовикам лучше информировать граждан о терактах

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» предлагает усовершенствовать общественную составляющую силовых структур. По мнению единороссов, силовики должны на сто процентов координировать действия и представлять адекватную информацию о последствиях терактов. Еще лучше, если их не будет.

В «Единой России» подняли проблему укрепления общественных связей силовых структур. Об этом, как сообщает пресс-центр «Единой России», заявил заместитель секретаря президиума генсовета Юрий Шувалов, выступая на заседании трех клубов партии на тему «Что мы можем противопоставить терроризму».

По мнению депутата, внимание нужно уделять не только внедрению новых технологий, нацеленных на предупреждение терактов, но и создавать центры адаптации граждан к угрозам и вызовам терроризма. По замыслу Шувалова, такие центры должны вести работу по реабилитации, психологической и информационной поддержке. «Важны и центры общественных связей силовых структур. Они сегодня не на сто процентов скоординированы, и в результате мы не всегда имеем объективную и адекватную информацию о том, как развиваются события после совершения таких бесчеловечных преступлений», -- отметил политик.

«Любые перемены должны сводиться к укреплению системы общественных связей силовых структур, повышению уровня ее мобильности. Цель в том, чтобы правоохранительные органы оперативно решали задачи, связанные, в первую очередь, с предупреждением преступлений, особенно таких тяжких, как терроризм. И мы совместно с институтами гражданского общества в силах содействовать позитивным переменам в этой системе. Перед лицом угрозы особенно важна консолидация власти и общества. Это не означает ограничения роли тех или иных партий, отмену партийной конкуренции. Но мы должны находить такие площадки, создавать такие структуры, к которым будут прислушиваться все политические и общественные силы. Таких структур сегодня недостаточно. Я не говорю о том, что мы создадим их сегодня, но этой работой нужно заниматься», -- полагает Шувалов.

1 апреля во время своего неожиданного приезда в Дагестан Медведев заявил, что ждет от руководителей силовых ведомств «предложений о том, как более эффективно защищать наших людей» на Северном Кавказе. В частности, директору ФСБ глава государства поручил посмотреть, как работает Национальный антитеррористический комитет в координации борьбы с терроризмом, признав, что «любой орган не идеален». Также Медведев поручил изучить вопросы оперативного сопровождения борьбы с терроризмом, вопросы дознания, следствия и суда по таким делам. «В принципе, можно пойти на достаточно серьезные изменения – лишь бы они были эффективными», -- объявил президент.

29 марта с перерывом в полчаса в Москве на двух станциях метро – «Парк культуры» и «Лубянка» -- были взорваны две бомбы. Погибли 40 человек, около ста пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили террористки-смертницы. На «Лубянке» подрыв совершила Мариам Шарипова, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. «По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Вагапова Магомедали», -- сообщает Национальный антитеррористический комитет. Бомбу на «Парке культуры» в действие привела 18-летняя Джаннет Абдурахманова (Абдуллаева), проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. По данным следствия, она была вдовой убитого в прошлом году «амира» Дагестана Умалата Магомедова.

31 марта два взрыва прогремели в Кизляре. Погибли 12 человек.

После серии терактов Дмитрий Медведев выдвинул ряд антитеррористических инициатив, среди которых создание национальной системы безопасности на транспорте. Кроме того, сегодня пресс-служба Кремля опубликовала перечень поручений главы государства, направленных на обеспечение безопасности на Северном Кавказе. В частности, до 19 апреля силовым ведомствам поручено создать в Северо-Кавказском федеральном округе отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности.

Реклама