Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Саратовской области разбился Ми-24

Опубликовано
Текст:

В Саратовской области разбился вертолет Ми-24, машина полностью сгорела. Трое пилотов погибли. Полеты Ми-24 в России приостановлены.

В Саратовской области разбился ударный вертолет Ми-24. Члены экипажа, три человека, погибли, сообщили Infox.ru в пресс-службе ВВС России.

Катастрофа произошла в 11.45 мск во время планового полета. Вертолет разбился в 18 км от аэродрома Пугачев, откуда совершались вылеты. Машина сгорела.

Поисково-спасательная группа обнаружила обгоревший фюзеляж. Уже изъяты средства объективного контроля («черные ящики»).

На земле жертв и разрушений нет.

Вертолет принадлежал Сызранскому высшему военному авиационному училищу. Представитель училища уточнил, что курсантов на борту разбившегося вертолета не было.

В упавшем вертолете погибли выпускники Сызранского училища: командир экипажа лейтенант Карташев Илья Алексеевич 2008 года выпуска, летчик-инструктор Сафонов Сергей Викторович 2002 года выпуска и бортовой техник Хубеев, говорится в сообщении учебного заведения. Экипаж выполнял полет в зону на простой пилотаж.

Причины катастрофы устанавливаются. На место происшествия отправилась комиссия из представителей Минобороны и Военно-воздушных сил России. Как сообщили Infox.ru в Главной военной прокуратуре России, военная прокуратура Саратовского гарнизона начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и подготовке к ним.

В связи с катастрофой командование Военно-воздушных сил наложило временный запрет на полеты вертолетов Ми-24. «Дата отмены запрета пока неизвестна», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе ВВС.

Боевая история

Ми-24 был разработан во второй половине 1960-х годов в качестве многоцелевого боевого вертолета. В течение долгого времени остается основным ударным вертолетом в российской армии. Его разработке предшествовал удачный опыт постройки и эксплуатации семейства машин Ми-8/Ми-14: вертолет имеет динамическую систему от Ми-8, но более тонкий фюзеляж, подходящий для пушечного вооружения и вмещающий экипаж из четырех человек и восемь экипированных солдат. На каждой консоли свободнонесущего высокорасположенного крыла могут размещаться различные варианты вооружения. Введенный в эксплуатацию в 1973--1974 годах, вертолет первоначально использовался в Группе советских войск в Германии. Разработаны варианты вооруженного десантного, противотанкового и вертолета сопровождения. Около 1500 вертолетов Ми-24, серийно выпускавшихся с начала 1970-х годов, сейчас находятся на вооружении стран СНГ и некоторых стран НАТО. Вертолет широко применялся во время войны в Афганистане, а также участвовал в боевых действиях между Ираком и Ираном в начале 1980-х годов. К 1991 году было построено более 2300 машин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама