Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чехия приостановила ратификацию соглашения по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Чехии временно отозвало из парламента договор о размещении элементов американской ПРО. Провести договор через парламент пока невозможно, а провал в ратификации документа накануне визита Барака Обамы навредит отношениям с США.

Правительство Чехии приостановило процесс ратификации соглашений с США о размещении американского радара, сообщает Reuters. В нынешнем виде оппозиция может добиться отклонения непопулярных соглашений, поэтому чиновники решили повременить. Тем не менее Прага надеется довести процедуру ратификации до конца.

«Это не значит, что мы отказываемся от процесса ратификации, -- заявил в телеобращении премьер-министр Мирек Тополанек. – Мы вернемся к этому вопросу после переговоров с американской администрацией и саммитов НАТО в Страсбурге и Келе».

Соглашения уже прошли через верхнюю палату парламента, где большинство мест занимают члены проправительственной коалиции. В нижней палате у них лишь 96 мест, у оппозиции -- 97. В такой ситуации решающий голос остается за представителями независимых фракций, которые также скептически относятся к ПРО.

Тополанеку предстоит еще одно серьезное испытание -- на следующей неделе в нижней палате парламента будет рассматриваться вопрос о вынесении вотума недоверия правительству.

За и против

Согласно достигнутым ранее договоренностям элементы американской ПРО должны быть размещены на территории Чехии (радар) и Польши (ракеты-перехватчики). Совет безопасности Чехии уже определил место расположения будущей базы – в 90 км юго-западнее Праги и 2 км от Мишова, поблизости от военного полигона Брды.

Согласно опросам общественного мнения около двух третей жителей Чехии не одобряют идею о размещении элементов американской ПРО. Оппозиционные фракции в парламенте требуют вынесения вопроса о ПРО на общенациональный референдум. Таким образом, правительство страны оказалось в трудной ситуации -- на референдуме, скорее всего, соглашение с США будет отвергнуто, а провести документ через парламент пока не представляется возможным.

В ожидании Обамы

5 апреля в Прагу с визитом должен прибыть президент США Барак Обама, в связи с чем ситуация вокруг радара накалилась. Накануне премьер Тополанек заявил, что рано или поздно, но система американской ПРО в Европе будет введена в действие. По словам главы правительства, это согласуется с партнерскими отношениями Чехии с США и НАТО, а также принципами обеспечения общеевропейской безопасности.

Одновременно лидер «Движения за ненасилие» Ян Тамаш объявил о намерении «встретить» Обаму митингом протеста. Это движение было создано в 2007 году и ставит своей целью отмену договоренностей с США. «Мы хотим донести до мистера Обамы, что, несмотря на обещания нашего правительства о приветствии проекта противоракетной обороны, 70% чехов не согласны с ним – мы не хотим никаких иностранных военных баз на своей территории», -- говорится в заявлении движения. «Мы собрали более 140 тысяч подписей людей, которые говорят «нет» планируемой базе звездных войн в Чешской Республике», -- отмечается в заявлении.

При этом представители движения поддерживают некоторые инициативы Обамы относительно разоружения, однако обещают оставаться непримиримыми в вопросе ПРО.

ПРО в Польше

Согласно заключенному в прошлом году договору между США и Польшей система ПРО должна будет появиться и в этой европейской стране. На территории Польши планируют разместить десять ракет-перехватчиков.

Однако администрация президента Обамы сейчас пересматривает доктрину национальной безопасности США, в том числе вопрос о размещении элементов ПРО в Польше и Чехии. Вашингтон может отказаться от проекта, вызывающего раздражение Москвы.

Президент Польши Лех Качиньский недавно подчеркнул, что независимо от пересмотра США своих отношений с Россией американские ракеты будут установлены на территории его страны. «Это было крайне некрасиво по отношению к Польше -- расторгнуть уже существующее заявление. Кроме того, система ПРО очень важна. Не только из-за вопроса безопасности, но и по многим другим причинам», -- заявил Качиньский.

Отношение России к ПРО

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что в случае появления американских ракет противоракетной обороны вблизи российских границ в Калининградской области будут размещены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

При этом как только со стороны США появились намерения приостановить размещение элементов ПРО ради налаживания дипломатических отношений с Россией, глава Минобороны России Анатолий Сердюков заявил, что и Россия готова на уступки.

«Россия не начнет планируемые ответные действия, если США не будут размещать элементы глобальной ПРО в Европе», -- заявил Сердюков.

Реклама