Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Париже растут баррикады, Эйфелева башня опустела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские студенты построили баррикады в центре Парижа. Так они протестуют против реформы системы образования, предложенной Николя Саркози. Кроме того, забастовали работники Эйфелевой башни. Сегодня туристы не смогли на нее подняться.

Парижские студенты устроили очередную акцию протеста в рамках продолжающейся уже 10 недель кампании против правительственных реформ. Сегодня в Латинском квартале студенты Сорбонны построили баррикады из магазинных тележек и мусорных урн. Как передает Reuters, оказались перекрыты две дороги.

Полиция оказалась не готова к такому повороту событий и не смогла быстро разобрать баррикады. Студенты же рассеялись и двинулись на очередной митинг.

Противостояние между властями и университетами фактически привело к приостановке учебного процесса. Во многих учебных заведениях не проводятся лекции. Студенты блокируют аудитории, сваливая парты и стулья в кучи. В связи с такой ситуацией не ясной остается судьба июньской сессии.

В реализации своих целей студенты не гнушаются самых радикальных мер – на этой неделе в заложники ненадолго были взяты ректоры университетов в Орлеане и Ренне.

Самые активные, по традиции, -- студенты Сорбонны. Уже несколько недель подряд они устраивают уличные акции, где провозглашают свои лозунги. В частности, молодые люди разыграли спектакль по мотивам инквизиции на тему «Суд над Николя Саркози».

От количества к качеству

Высшее образование во Франции фактически бесплатно. По мнению чиновников из правительства, такая система привела к тому, что университеты переполнены, а оценки выставляются зачастую средние. Реформа, в частности, предполагает предоставление большей автономии администрации университетов.

Самым острым вопросом стало изменение системы занятости преподавателей. Согласно законодательству, сотрудники университетов должны в равной степени заниматься и преподавательской, и исследовательской деятельностью. Однако на практике преподаватели зачастую концентрировались лишь на одном виде работы, отводя другой меньше времени. Правительство же пыталось обязать деятелей науки, избегающих этой самой науки, высвободившиеся часы преподавать. Кроме того, количество преподавателей, занимающихся только исследованиями, было предложено сократить. Студенты и их наставники усмотрели в этой мере попрание свободы и взбунтовались. В конце концов Саркози отступил и приостановил реализацию этой реформы.

Башня опустела

Недовольство парижан политикой Саркози принесло сегодня неприятный сюрприз туристам. Как сообщает Associated Press, из-за забастовки сегодня была закрыта Эйфелева башня, доступ на которую обычно открыт каждый день. На обслуживании знаменитой достопримечательности работают более 500 человек. Ежедневно башню посещают около 18 тыс. туристов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама