Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Администрация Буша заставляла сотрудников уничтожать записи о пытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальство приказало бывшему советнику Кондолизы Райс Филиппу Зеликоу уничтожить записи о недопустимости пыток при допросах подозреваемых в терроризме. Зеликоу не стал выполнять это распоряжение и заявил о намерении рассекретить документы.

Бывшему советнику Кондолизы Райс Филиппу Зеликоу было приказано уничтожить собственные рабочие записи, касающиеся применения пыток в американских тюрьмах. В своих заметках чиновник излагал аргументы о недопустимости использования имитации утопления и других пыток, применявшихся при допросах подозреваемых в террористической деятельности.

По мнению Зеликоу, подобные способы добывания информации нарушали конституционный запрет на жестокое и несоразмерное преступлению наказание.

Зеликоу работал советником Кондолизы Райс с 2005 по 2007 год. Во время пребывания на этом посту Зеликоу писал отзыв на инструкции ЦРУ, которые обсуждались в Белом доме. По свидетельству экс-советника, от него потребовали уничтожить отзыв в феврале 2006 года.

Во время сегодняшнего выступлении в конгрессе экс-советник обвинил администрацию Джорджа Буша в совершении ряда «беспрецедентных» шагов по поддержке «бесчеловечного насилия».

Ранее он сообщил американским сенаторам, что служебные документы, регулировавшие при Буше применение «жестких методов ведения допроса», представляют собой «этическую катастрофу».

В то же время сенатор-республиканец Линдсей Грэм назвал нынешние слушания «политическим трюком» и не согласился с подходом демократов, которые считают текущие разбирательства возможностью разоблачить ложь администрации Буша о практике применения пыток. «Тот факт, что мы максимально используем власть закона - наша сила, а не слабость», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама