Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВМС США не хватает денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские сенаторы опасаются, что военно-морские силы США в скором времени могут оказаться небоеспособными. Виной тому банальная нехватка средств: недостает почти $1 млрд.

Командование МВС США отменило передислокацию 14 тыс. моряков с различных баз, на треть урезало выходы в море кораблей, не задействованных в боевых дежурствах, сократило полеты авиации и визиты кораблей в различные города.

Причиной такой экономии стала нехватка $930 млн на текущие расходы.

Говоря о сложившейся ситуации, сенатор от штата Вирджиния демократ Джим Уэбб, который в прошлом был командующим ВМС, выразил крайнюю обеспокоенность состоянием военно-морских сил. На прошлой неделе Уэбб и еще десять сенаторов призвали своих коллег проголосовать за выделение недостающих военно-морским силам средств как можно быстрее. «В том случае, если наше требование не будет профинансировано из дополнительных статей бюджета 2009 финансового года, мы будем крайне обеспокоены тем, что под угрозу попадет краткосрочная и долгосрочная перспектива боеготовности ВМС», -- отмечается в обращении сенаторов. Более того, сенаторы подчеркнули, что в надводном флоте уже появились «четкие индикаторы» того, что он находится в пониженной боевой готовности.

Одними из основных статей расходов, как сообщает газета Honolulu Advertiser, является ремонт кораблей. В частности, ждет ремонта приписанный к базе Перл-Харбор эсминец Port Royal, который в феврале сел на мель недалеко от аэропорта Гонолулу. Также после столкновения в Ормузском проливе ожидают ремонта подлодка Heartford и корабль-амфибия New Orlean.

Экономить на всем

На прошлой неделе благодаря стараниям сенатора от Гавайских островов Дэниела Инои к статьям о выделении дополнительных средств для Пентагона было выделено еще $190 млн на ремонт кораблей. Кроме того, в бюджете 2009 года было заложено $155,1 млн на ремонт кораблей, однако ВМС все еще не хватает порядка $230 млн.

Инои также удалось добиться выделения $230 млн для финансирования личного состава. Однако этого недостаточно, так как на личный состав требуется $350 млн.

По данным газеты Navy Times, ВМС США надеются сэкономить $89 млн на приостановке перевода военнослужащих с одной базы на другую. В целях экономии средств, как заявил журналистам представитель ВМС в Норфолке (штат Вирджиния) Фил Рози, тренировочные выходы в море сокращаются на треть. Для обучения более широко будут использоваться компьютерные симуляторы. Также урезаны и полеты авиации ВМС.

Кроме того, добавил Рози, те корабли, которые будут выходить в море не на боевые задания, должны следовать правилам экономии, например включать только один винт, если на корабле их два. Ради экономии сокращены и визиты в различные города. Так, в 2008 финансовом году, по словам Рози, корабли ВМС 112 раз заходили с различными визитами в города. Теперь же из 60 уже одобренных визитов корабли пойдут только в 20 городов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама