Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Афганский контингент США переоденется на $32,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Сенат США собирается предложить военным в Афганистане новую униформу. По многочисленным жалобам солдат, камуфляж, прекрасно маскировавший бойца в Ираке, теряет свойства в горах. Замена формы предварительно оценивается в $32,5 млрд.

Новая форма для американского контингента в Афганистане может обойтись в $32,5 млрд. Как сообщает Army Times, переодевание войск одобрил сенат США.

«Солдаты контингента войск в Афганистане имеют много вопросов к боевой униформе. По их словам, ее камуфляжные свойства неэффективны в горном рельефе местности», -- сообщают законодатели в докладе. Этот документ сопровождает акт дополнительного ассигнования, по которому минобороны на боевые действия в Афганистане и Ираке выделяется $79,9 млрд. Палата представителей одобрила эти выплаты 11 июня.

Программа, утвержденная сенатом, предлагает минобороны «принять немедленные меры для обеспечения солдат афганского контингента камуфлированной униформой, подходящей окружающей обстановке».

Хотя в акте дополнительного ассигнования не предусмотрено выделение средств на новую униформу, сенаторы дали сигнал, что в случае необходимости они помогут. Законодатели хотят получить исчерпывающий доклад по корректировке бюджета для обеспечения новой формой как уже расквартированных в Афганистане солдат, так и пополнения.

По предварительным оценкам, стоимость переодевания афганского континента США может составить $32,5 млрд из средств, выделенных на операции и техническое обслуживание войск.

Юдашкин одел военных бесплатно

В российской армии новая форма уже разработана. Однако сейчас она используется лишь на военных парадах ко Дню Победы. Кроме того, ее носят отдельные категории военнослужащих, в частности – курсанты прокурорско-следственного факультета Военного университета Минобороны.

Переход на новое обмундирование задержался в связи с сокращением военного бюджета на 2009 год.

«С учетом сокращения расходов на вещевое обеспечение армии и флота вести разговор о введении новой формы одежды вообще не стоит», -- заявил в апреле председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает «Интерфакс». Проектом бюджета предусматривалось выделение в 2009-2011 годах 28,5 млрд рублей на вещевое обеспечение армии и флота. Однако расходы по этой статье на 2009 год сокращены на 1273 млн рублей. Ранее сообщалось о внедрении новой военной формы в ближайшие три года.

Между тем модельер Валентин Юдашкин -- автор дизайна новой формы ВС России -- не требует гонорара за работу. Об этом заявил в конце мая начальник тыла Вооруженных сил России -- заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Он опроверг информацию о том, что военное ведомство потратило излишние средства, заказав разработку новой формы у известных модельеров. Однако, по информации «Известий», только на создание образцов формы ушло более 170 млн рублей. По словам генерала, переход Вооруженных сил на новую форму планируется поэтапно, в течение двух-трех лет.

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров
Реклама