Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иранская профессура жалуется на аресты

Опубликовано
Текст:

Сторонники оппозиции заявляют о задержании 70 профессоров, которые встречались с Мир-Хоссейном Мусави. Официального подтверждения этой информации нет.

Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Ирана Мир-Хоссейна Мусави утверждают, что полиция задержала 70 профессоров Тегеранского университета. По информации, размещенной на сайте поддерживающих Мусави оппозиционеров, ученые в среду вечером встречались с проигравшим выборы Мусави, а после собрания их встретила полиция. Как сообщает Associated Press, пока неясно, куда увезли ученых.

Прошедшие 12 июня выборы президента Ирана, на которых победу одержал Махмуд Ахмадинежад, не удовлетворили оппозицию. В течение нескольких дней Тегеран и другие города митинговали, акции протеста неизменно разгонялись полицией. По некоторым данным, в результате столкновений погибли около 20 человек.

Оппозиция надувает шары

Аятолла Али Хаменеи призвал народ к спокойствию и пообещал проверить информацию о подтасовках на выборах. Однако совет стражей исламской революции счел нарушения незначительными. Пересчета голосов, а тем более аннулирования результатов голосования, не будет.

Накануне другой кандидат в президенты -- Мехди Каруби, пришедший на выборах последним, назвал новое правительство «незаконным». Кроме того, Мусави поддерживает бывший президент страны Акбар Хашеми Рафсанджани. Накануне Мусави и Рафсанджани встречались с парламентариями и обсуждали выборы и последовавшие за ними акции протеста. Других подробностей о результатах встречи пока нет.

Сторонники оппозиции подчеркивают, что будут проводить мирные акции протеста до победного конца. В пятницу они планируют выпустить в небо несколько тысяч шаров в память о девушке, погибшей в результате столкновений с полицией.

События в Иране негативно сказались и на его международном положении. После взаимных обвинений Иран и Великобритания выслали дипломатов обеих стран. Министр иностранных дел Ирана отказался ехать в Италию на встречу в рамках G8, посвященную Афганистану. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил политику иранских властей, в ответ Тегеран выразил ему протест. США не только осудили Иран, но и отозвали приглашение для иранских дипломатов на празднование Дня независимости 4 июля.

Сегодня к Бараку Обаме обратился сам Ахмадинежад. Он призвал американского коллегу не вмешиваться во внутренние дела Ирана. Ранее президент США сказал, что «потрясен и шокирован» беспорядками в Иране. «Мистер Обама сделал ошибку, говоря такие слова… И у нас вопрос: почему он попался в эту ловушку и сказал то, что раньше говорил Буш?» -- заявил Ахмадинежад.

Хакеры -- Обаме

Борьба между Ираном и странами Запада идет и в интернете. Накануне неизвестные хакеры взломали страничку Орегонского университета. При заходе на сайт пользователя автоматически направляли на другую страницу, где было размещено сообщение, что никаких нарушений на выборах в Иране не было. Неизвестные также советовали Бараку Обаме сконцентрироваться на выводе экономики из кризиса, а не на протестах относительно выборов в Иране. На той же страничке был опубликован нелестный отзыв о Мир-Хоссейне Мусави.

Системные администраторы смогли восстановить работу сайта Орегонского университета через полтора часа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама