Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама поддерживает Медведева

Опубликовано
Текст:

Вслед за Дмитрием Медведевым интервью «Новой газете» дал Барак Обама. Главной темой стала демократия в России.

В преддверии визита в Москву Барак Обама дал интервью «Новой газете», где выразил поддержку намерению российского коллеги продолжить развивать демократические тенденции. Текст интервью оказался в распоряжении агентства Reuters. «Я согласен с президентом Медведевым, когда он говорил, что «свобода лучше, чем отсутствие свободы», -- сказал Обама. Не вижу никаких причин, почему мы в рамках нашей «перезагрузки» не можем вместе работать на благо укрепления демократии, прав человека, законности», -- отметил президент США.

Обама отметил, что ради улучшения отношений с Россией не отступит от своей политики по защите прав человека. Отвечая на вопрос о его отношении к убийству Анны Политковской американский лидер процитировал слова из своей инаугурационной речи: «В послании по случаю инаугурации я говорил: «Те, кто цепляются за власть посредством коррупции, лжи и подавления инакомыслия, знайте – вы находитесь за бортом истории, но мы протянем вам руку, если вы пожелаете разжать кулаки», -- сказал Обама.

Президенту США также задали вопрос и о его отношении к процессу над Михаилом Ходорковским. Обама заметил, что не знает деталей, но заметил, что новые обвинения против экс-главы ЮКОСа кажутся ему «старыми, но в новой упаковке».

«Я только подтвердил бы поддержку храброй инициативе президента Медведева укрепить верховенство закона в России, которое, конечно, подразумевает право всех обвиняемых на справедливый суд и то, что суды не будут использованы для политических целей», -- отметил Обама.

В ожидании визита

Ранее президент США также дал интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману, запись которого телеканал «Россия» выпустил в эфир 4 июля. В интервью американский лидер рассказал о своих личных пристрастиях, супруге, а также об ожиданиях от визита в Москву. Обама отметил, что «Россия — великая страна с экстраординарной культурой, традициями, она остается одной из самых могущественных держав мира». «На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества», — сказал президент, добавив, что в последние несколько лет отношения США и России «оставляли желать лучшего» и что он намерен нажать «кнопку перезагрузки» в отношениях между двумя странами.«А главное, что я хотел бы донести до российского руководства и российского народа, — что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства», — сказал Обама.

Реклама