Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бакиев отказался от убежища в Белоруссии и улетел в Казахстан

Опубликовано
Текст:

Белоруссия предложила приютить президента Киргизии, однако Курманбек Бакиев вылетел на переговоры в Казахстан. Нурсултан Назарбаев также пригласил его к себе в страну. Ранее же Бакиев заявлял, что не собирается бежать из Киргизии и будет добиваться гарантий безопасности.

Президент Киргизии отказался от политического убежища, предложенного Белоруссией, сообщает Reuters. «Я сказал -- нет», -- заявил Курманбек Бакиев. Официальный Минск пока никаких комментариев по этому поводу не давал. По словам Бакиева, он продолжит вести переговоры с временным правительством Киргизии, пришедшим к власти после беспорядков 7 апреля. Президент надеется, что ему будут даны гарантии безопасности.

Позднее Бакиев сообщил, что власти Казахстана сделали ему аналогичное предложение. Как передает РИА «Новости», изгнанный из столицы президент уже вылетел в Казахстан на встречу с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Накануне поздно вечером Бакиев позвонил российскому премьеру Владимиру Путину. О чем шла речь между политиками, доподлинно не известно, однако глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева предполагает, что Бакиев пытался обговорить условия своей отставки.

«Думаю, обсуждалась отставка Бакиева, чтобы он мог тихо покинуть Киргизию», -- заявила Отунбаева, заметив, что звонок Путину мог оказаться для свергнутого президента решающим. Во вторник Бакиев выразил согласие уйти в отставку, если нынешняя власть гарантирует безопасность ему и его семье. Однако, судя по всему, это заявление президента было расценено победившей оппозицией как проявление слабости, и теперь Отунбаева требует суда над Бакиевым и его окружением. Во вторник власти лишили Бакиева президентского иммунитета и пригрозили провести специальную операцию по его аресту.

Бакиев во время погромов покинул столицу. Он живет в селе Тейит. Переговоры с представителями временного правительства будут проходить в Джалалабаде.

Между тем США с одобрением смотрят на деятельность временного правительства и намерены помогать новым властям Киргизии. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Роберт Блейк, который побывал в Бишкеке 7 апреля, в разгар переворота.

«Мы собираемся усилить нашу помощь», -- заявил Блейк. По его словам, временное правительство достигло большого успеха, хотя многое еще предстоит сделать для восстановления мира в стране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама