Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Три грузинские военные машины вторглись на территорию Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны Южной Осетии сообщает об очередной провокации со стороны Тбилиси. На территорию республики вторглись три военных автомобиля, однако после предупредительных выстрелов они вернулись в Грузию.

Грузинские военные нарушили государственную границу Республики Южная Осетия, сообщил замминистра обороны республики Ибрагим Гассеев, передает «Интерфакс».

«Около 17.00 мск пятницы две бронемашины «Кобра» и один военный пикап заехали на 150 метров вглубь территории Южной Осетии в районе села Окона, граничащего с грузинским населенным пунктом Кноливи. После предупредительных выстрелов в воздух грузинские военные вернулись обратно в Грузию», -- сообщил Гассеев.

«Этот инцидент говорит о том, что Грузия продолжает нагнетать обстановку на границах. Это происходит при попустительстве миссии наблюдателей Евросоюза, в задачу которых входит недопущение подобных нарушений, которые противоречат соглашению Медведева--Саркози», -- подчеркнул замминистра обороны республики.

Провокации на границе

После конфликта в августе 2008 года Грузия и Южная Осетия уже не в первый раз обвиняют друг друга в провокациях, подчеркивая, что такие действия лишь ведут к дестабилизации обстановки в регионе. В августе 2009 года Цхинвал заявлял о минометных обстрелах со стороны Грузии. Российское оборонное ведомство выразило тогда озабоченность обстрелами Цхинвала и его пригородов со стороны Грузии, оставив за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии. В Грузии обвинения назвали «целенаправленной кампанией дезинформации и провокации».

В ноябре 2009 года представители Южной Осетии утверждали, что Минобороны Южной Осетии зафиксировало вторжение в воздушное пространство республики сразу пяти грузинских беспилотных летательных аппаратов, а также разведывательного самолета L-39, заподозрив соседей в подготовке очередного вторжения.

В марте грузинский телеканал «Имеди» показал вымышленный сюжет о вторжении российских войск в Грузию, едва не спровоцировав панику среди населения своей же страны. Не только Россия, но и международное сообщество осудили этот репортаж.

Помощь в обороне

30 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписали соглашение о совместных усилиях по охране границы. Тогда же были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России и комитетом госбезопасности Южной Осетии.

26 марта закон о ратификации соглашения приняла Госдума, а 31 марта -- Совет федерации. Медведев ратифицировал договор 5 апреля.

Реклама