Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хатами снова поборется за пост президента Ирана

Опубликовано
Текст:

Экс-президент Ирана Мохаммад Хатами снова поборется за высший пост в государстве. Жителям Ирана придется выбирать не просто президента, а будущее развитие страны – реформаторство или консерватизм.

Бывший президент Ирана Мохаммед Хатами в воскресенье объявил о намерении бороться за пост главы государства на предстоящих выборах, которые состоятся в июне. Заявление о выдвижении своей кандидатуры Хатами сделал на встрече политиков-реформистов, сообщает Reuters. «Заявляю, что буду принимать участие в выборах в качестве кандидата со всей серьезностью», -- сказал Хатами.

В основу своей предвыборной программы Хатами положил обещания к развитию прав и свобод граждан. «Историческое требование иранской нации – иметь свободу, независимость и справедливость. Я буду работать ради этого», -- пообещал кандидат в президенты. Он также повторил лозунги своего прошлого президентства относительно необходимости создания гражданского общества: «Я всегда настаивал на формировании общественных организаций».

Вместе с тем такие обещания могут, наоборот, отвратить некоторых граждан, которые помнят прошлые, так и не воплотившиеся в жизнь инициативы Хатами. В частности, во время его правления многие средства массовой информации закрывались, а общественные организации так и не смогли добиться права на работу.

Хатами vs Ахмадинеджад

БиографияМохаммад Хатами родился в 1943 году. Получил степень бакалавра философии в Исфаханском университете, магистратуру в Тегеранском университете бросил. В течение семи лет изучал теологию в Куме – крупнейшем мировом центре изучения шиизма.
Очевидно, избирательная кампания Хатами будет построена на заострении внимания на промахи нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада (он, кстати, единственный после 1979 года лидер государства, происходящий не из среды духовенства). Местные реформаторы вменяют ему в вину ухудшение отношений со странами Запада и неумелую экономическую политику. В штабе Хатами рассчитывают, что люди будут голосовать если не за их кандидата, то против Ахмадинеджада. «У народа есть потребность в изменениях из-за внешней и экономической политики Ахмадинеджада. Поэтому мы думаем, что люди будут голосовать за Хатами, за изменения», -- поделился своим мнением ближайший соратник Хатами Мохаммад Али Абтани, занимавший в прошлой администрации Ирана пост вице-президента. Оппоненты Ахмадинеджада указывают, что заявления нынешнего президента ведут лишь к изоляции Ирана. Кроме того, они припомнили и инфляцию, уровень которой в прошлом году достиг 30%.

Таким образом, в избирательной кампании будут выделяться два тяжеловеса – Хатами и Ахмадинеджад. О своем намерении бороться за пост президента заявляли также бывший спикер парламента Мехди Каруби и бывший министр внутренних дел Мустафа Пурмохаммади.

Ранее президент США Барак Обама говорил о необходимости пересмотра отношений с Ираном. Степень изменений будет зависеть от того, кто победит в выборах в Иране. Не исключено, что Вашингтон повременит с серьезными шагами навстречу Тегерану.

Реклама