Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Ведомости» сообщили о связях заммэра Москвы с крупными поставщиками лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше всего заказов на поставку лекарств в больницы Москвы имеют компании, которые основаны владельцами группы компаний «Европейский медицинский центр» (ЕМС) или их партнерами. Ранее в ЕМС работал заммэра Москвы Леонид Печатников.

По сумме сделок по поставкам лекарств в Москве лидируют компании: «Фармадис», «Тагор», «Эзра» и «Аквиста», пишет газета «Ведомости». Все они «так или иначе были связаны с основателями, менеджерами ЕМС или их партнерами».

Эти компании в 2016 году выиграли городские аукционы на 14,7 млрд руб, что составляет 27% от закупок департамента здравоохранения и ГКУ столицы.

Более того, «очень часто фармацевтические аукционы выигрывают их единственные участники», а контракты заключаются по начальной цене. В тех случаях, когда на аукционе появлялся второй участник, цены на лекарства падали в разы.

Издание напоминает, что в декабре прошлого года в Москве разгорелся скандал вокруг городской онкологической больницы № 62. Ее главный врач Анатолий Махсон раскритиковал решение городского департамента здравоохранения лишить лечебное учреждение автономного статуса и тем самым права самостоятельно закупать медицинские препараты. Он заявил, что больница покупала лекарства в разы дешевле департамента.

В ответ заммэра Москвы Леонид Печатников заявил, что 62-я больница покупала лекарства на грани срока годности. Махсон был уволен. «Ситуацию пытаются подать как мой личный конфликт с Печатниковым, мол, я поднял тему госзакупок, потому что не хотел терять теплое место, но я ушел бы с поста главврача в любом случае, потому что работать становится невозможно», — цитирует Махсона газета.

Московское правительство в ноябре 2016 года распорядилось изменить тип 62-й больницы с автономного учреждения на бюджетное, что не позволит ей тратить заработанные внебюджетные средства по своему усмотрению, большая часть которых уходила на закупки лекарств.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама