Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Совете Федерации сочли аморальным увековечивание имени Немцова в США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает присвоение имени убитого в России политика Бориса Немцова площади в Вашингтоне попыткой США противопоставить Немцову российские власти.

«Он никогда не был врагом нашей страны, и попытки противопоставлять нынешние российские власти Борису Немцову — это совершенно аморально», – цитирует РИА Новости Джабарова.

«Расчет был сделан на то, что это решение вызовет раздражение в Москве или может вызвать. Пожалуйста, путь называют, думаю, в Москве ничего подобного делать не будут, никаких ответных шагов. Никаких переименований рядом с посольством США в Москве не будет», – добавил сенатор.

Ранее власти Вашингтона приняли решение назвать площадь перед российским посольством именем Бориса Немцова. Переименование вступит в силу к 27 февраля, трехлетней годовщине со дня убийства политика.

Речь идет о квартале 2600 по Висконсин-авеню, между Дэвис-стрит и Эдмундс-стрит. Он получит название «Борис Немцов плаза». «Символическое присвоение имени создаст в честь Бориса Немцова мемориал, который невозможно будет убрать», — сказано в документе.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. По делу осуждены пятеро выходцев из Чечни, они получили сроки от 11 до 20 лет лишения свободы.

Реклама