Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава Эрмитажа принес извинения директору ГМИИ Пушкина

Опубликовано
Текст:

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский принес извинения директору Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирине Антоновой, которая ранее заявила, что готова к диалогу с ним о воссоздании Музея нового западного искусства только после принесенных извинений за «некоторые пассажи» относительно этой ее инициативы.

«Я приношу публичные извинения, если я чем-то ее обидел. Хотя, видит Бог, я много лет не комментировал ее высказывания и сейчас я выступаю только после того, как выступит Ирина Александровна», – сказал Пиотровский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Предметом споров является возможный переезд части коллекции Эрмитажа в Москву, в Музей нового западного искусства, созданного на основе национализированных после революции коллекций меценатов Щукина и Морозова, в которые входили полотна Ренуара, Матисса, Пикассо и других художников, и ликвидированного в 1940-е годы по приказу Сталина за формализм и собирание антинародного искусства. Картины без соблюдения принадлежности тому или иному коллекционеру были перемешаны между ГМИИ и Эрмитажем.

В ходе «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным Антонова высказала свою давнюю идею возрождения в Москве Музея нового западного искусства и позже выразила готовность переедать часть собрания Щукина и Морозова из ГМИИ в этот музей и выделить для него здание из состава музейного комплекса. Против переезда части коллекции из Эрмитажа выступает не только Пиотровский и сотрудники музея, но и несколько тысяч петербуржцев, в том числе фанаты ФК «Зенит» – они оставляют свои подписи против этой инициативы.

«Это приведет к полному взрыву единого музейного пространства в России, потому что таких воссозданий и возвращений может быть очень много», – отметил со своей стороны Пиотровский.

По решению правительства тема воссоздания Музея нового западного искусства будет прорабатываться в течение ближайших трех недель при участии возглавляемого Пиотровским Союза музеев России.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама