Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Архангельской области началась реставрация дома ссылки Иосифа Бродского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Началась реставрация дома ссылки поэта и Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в деревне Норинской Архангельской области, сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

Инициаторы проекта – журналисты Архангельска и Коноши. Реставрация проводится при поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова. По словам губернатора, восстановление домика Бродского в Норинской для него – пример того, как нужно относиться к наследию региона.

«Родина складывается не только из столиц и небоскребов, но и из таких маленьких деревень и обычных с виду домов, которые хранят нашу историю», – сказал Игорь Орлов.

Проект реставрации здания выполнен специалистами НИИ «Спецпроектреставрация» (Петербург). Курирует проект друг Иосифа Бродского Михаил Мильчик. Общая стоимость работ составляет 4,5 миллиона рублей. Деньги – спонсорские. Три миллиона рублей выделил председатель совета директоров «Альфа-Банк» Петр Авен.

В среду начался разбор сруба. Затем изба будет собрана заново. В Никольском районе Вологодской области выкуплен похожий дом, сложенный из бревен того же возраста и размера. Его используют для замены прогнивших частей сруба в Норинской. В бригаде реставраторов – шесть человек из Вологодской и Архангельской областей. В сентябре 2014 года обновленный сруб планируется подвести под крышу.

«Музей Бродского в Норинской будет первым в мире: в Санкт-Петербурге квартиру, в которой жил поэт, планируют отремонтировать лишь в 2015-м, к юбилею поэта. В Нью-Йорке, где нобелевский лауреат прожил много лет, музей также не создан», – отмечает пресс-служба администрации Архангельской области.

Реклама