Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Киеве со щита монумента «Родина-мать» уберут герб СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Герб СССР будет снят со щита монумента «Родина-мать» в Киеве в рамках реализации программы декоммунизации, сообщил в своем Facebook директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Как сообщил Вятрович, такое предложение — «результат совещания экспертов, на базе которого будет отработаны все необходимые юридические решения». «Герб СССР будет снят с щита скульптуры «Родина-мать», — написал он.

Монумент находится на территории «Музея истории Украины во Второй мировой войне» и является центральной фигурой музея, которая возвышается на склонах Днепра. Скульптура видна со всех отдаленных точек Киева. Высота скульптуры составляет 62 метра, общая высота с постаментом — 102 метра. В одной руке статуя держит 16 метровый меч, в другой щит с гербом СССР.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

В рамках законопроекта уже принято несколько резонансных решений. В частности, в начале 2016 года стало известно о переименовании «Советского Шампанского», а в конце 2015 года станцию метро «Советская» в Харькове переименовали в «Майдан Конституции».

Реклама