Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шишкин, Репин и Айвазовский – любимые художники россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социологи выяснили имена самых узнаваемых и любимых художников россиян.

Как следует из результатов исследования, приуроченного к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, ТОП-3 рейтинга наиболее известных русских живописцев (при ответе на вопрос без подсказок) выглядит следующим образом: Иван Иванович Шишкин – 32%, у Илья Ефимович Репин – 29%, Иван Константинович Айвазовский – 24%.

«При этом произведения Айвазовского импонируют нашим согражданам более, чем картины остальных авторов (их назвали 27% респондентов, давших содержательный ответ на первый вопрос). В ТОП-3 также входят уже упоминавшиеся выше Шишкин (26%) и  Репин (16%)», – сообщает ВЦИОМ.

Фамилия Айвазовского знакома 93% респондентов, среди них 64% нравятся его работы. Большинству опрошенных, слышавших об Айвазовском, нравится морская тематика его картин.

При этом именно Айвазовский возглавляет рейтинг русских художников по упоминаемости в российских СМИ, согласно данным «Медиалогии». За год в прессе зафиксировано более 26 тысяч сообщений с упоминанием имени всемирно известного мариниста. Второе и третье место в этом рейтинге заняли Серов и Репин.

Из опроса также следует, что треть россиян никогда не была в картинных галереях и на выставка, а 50% были там более года назад.

Иван Айвазовский родился 29 июля 1817 года в Феодосии. Там же прожил большую часть жизни (умер в 1900 году). С 29 июля по 20 ноября 2016 года в Третьяковской галерее прошла выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Ее посетили почти 600 тысяч человек.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама