Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нобелевка по литературе ушла шведскому поэту Транстремеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нобелевский комитет присудил премию за 2011 год по литературе шведскому поэту Томасу Транстремеру.

Транстремер долгое время фигурировал в списках фаворитов букмекерских контор. «Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир», – гласит формулировка академиков.

Томас Транстремер – один из крупнейших шведских и мировых поэтов XX века. Он родился в 1931 году в Стокгольме. Поначалу он был профессиональным пианистом, но после инсульта в 1990 году у него парализовало правую часть тела, он потерял речь. Затем научился писать левой рукой и даже стал играть на фортепиано специальные произведения для левой руки, которые специально ради него писали западные композиторы.

Автор 12 книг стихов и прозы, лауреат всех основных премий, присуждаемых в скандинавских странах, и в том числе – самой престижной, Поэтической премии Издательства Бонниер. В 1981 году он получил и самую престижную европейскую поэтическую премию Петрарки, присуждаемую в Германии.

На русский язык Транстремера переводили несколько раз.

Поэт также писал экспериментальные хайку, опубликованные в книге «Великая тайна», вышедшей в 2004 году.

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) и церемония ее вручения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя – шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама