Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Сталинград» Бондарчука выбыл из борьбы за «Оскар»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять фильмов претендуют на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». «Сталинград» Федора Бондарчука не вошел в этот список, сообщается на официальном сайте награды.

В первом этапе состязания среди претендентов на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» была первая российская картина в формате IMAX 3D «Сталинград» Федора Бондарчука, однако она выбыла из оскаровской гонки. Фильм Бондарчука рассказывает о группе советских солдат, которым после неудачного контрнаступления советских войск в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из местных домов.

Командование дает приказ удержать здание любой ценой, но солдаты обороняют не только дом, но и его последнюю жительницу ─ 19-летнюю девушку Катю. Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Дмитрий Лысенков, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Мария Смольникова и американский актер Томас Кречман.

Среди оставшихся девяти претендентов на «Оскар»: «Разомкнутый круг» бельгийца Феликса Ван Гроенгинена, представляющий Боснию и Герцеговину «Случай из жизни сборщика железа» Даниса Тановича, «Пропавшее изображение» Рити Панха из Камбоджы, «Охота» датчанина Томаса Винтерберга, «Две жизни» немца Георга Мааса, «Великий мастер» Вонга Кар-Вая из Гонконга, «Толстая тетрадь» Яноша Саса из Венгрии, «Великая красота» итальянца Паоло Соррентино и «Омар» Хани Абу-Ассада из Палестины.

Пять финалистов, которые поборются за статуэтку в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», будут объявлены 16 января вместе со списками номинантов в других категориях. Восемьдесят шестая церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» состоится 2 марта 2014 года в голливудском Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.

Реклама