Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В российские программы ММКФ вошли 24 игровых фильма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная часть российских программ под названием «Новое русское кино» 33 Московского международного кинофестиваля, которые будут показаны с 24 июня по 1 июля в Доме кино, состоит из 24 полнометражных игровых картин.

Среди картин, которые будут продемонстрированы на фестивале, – открывавшая «Кинотавр» в этом году черная комедия Авдотьи Смирновой «Два дня» про чиновника (Федор Бондарчук) из Москвы, который является в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы, чтобы реквизировать земли под новую губернаторскую резиденцию, и лучший дебют «Кинотавра» – комедия Константина Буслова «Бабло» о том, как бизнесмен, не желающий платить налоги, пытается подкупить милиционера (Роман Мадянов), но два барсеточника (Владимир Сычев, Кирилл Сафонов) крадут сумку с миллионом долларов у него из машины, передает РИА Новости.

«Мы составили программу из лучшего, что сделано в нашем кино в фестивальном межсезонье», – сообщила художественный руководитель программ Ирина Павлова, добавив, что, на ее взгляд, общая картина, «несколько грустна, и с этим ничего не поделаешь». По ее мнению, «если судить по сегодняшнему кино, внезапно обнаруживается, что современные кинорежиссеры, вполне успешные люди, вдруг затосковали по прошлому».

Из числа фильмов, участвовавших в «Кинотавре», также будут показаны картина «Без мужчин» Алисы Хмельницкой и Резо Гигиниешвили, в котором снялись Надежда и Анна Михалковы, про двух девушек, чей рейс отложили, а они отправились «путешествовать» по ночной Москве, и дебютная лента Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого «Мой папа Барышников».

В российских программах – представленные в Канне «Елена» Андрея Звягинцева и «Охотник» Бакура Бакурадзе, удостоенный трех призов на «Кинотавре», картина «Громозека» Владимира Котта, принимавшая участие в Роттердамском фестивале. «У нас вечная проблема – крупные международные кинофестивали настаивают на праве «первой ночи» и не позволяют ряду картин участвовать даже в панораме национального кино. Но, к счастью, самые любимые, главные фильмы участвуют», – сообщила Павлова.

Зрители увидят фильм-победитель девятого фестиваля дебютов «Дух огня» – картину Славы Росса «Сибирь Монамур» – историю деда с внуком, которые, проживая в таежной деревне, ждут возвращения блудных родителей, новую картину Егора Кончаловского «Возвращение в «А» – сочетание роуд-муви, военной драмы и фильма о любви, и дебютную картину Ильи Казанкова «Игры для детей взрослого возраста».

«Мы не хотим представлять однобокую программу, а хотим показать общий срез российского кино. У нас есть и мелодрамы, романтическая трагедия – фильм «Над городом», у нас есть много разных жанров», – отметила директор программ.

Также в основной программе: «Самка» Григория Константинопольского про снежного человека в исполнении Александра Стриженова, комедия «Выкрутасы» Левана Габриадзе с Милой Йовович и Константином Хабенским, экранизация романа Виктора Пелевина «Generation П», снятая Виктором Гинзбургом, вторая часть дилогии «Утомленные солнцем 2» Никиты Михалкова «Цитадель», фильм про величайшую финансовую аферу, прокрученную Сергеем Мавроди – «ПираМММида», экспериментальный фильм Павла Костомарова и Александра Расторгуева, снятый на любительские камеры, «Я тебя люблю», «Whisky с молоком» Александра Михайлова, «Над городом» Юлии Мазуровой, «Парень с Марса» Сергея Осепяна, «Как поймать магазинного вора», «Быть или не быть» Алексея Петрухина, «Москва-не-Москва» Сергея Сенцова, «Снайпер Саха» Никиты Аржакова, и «Скорпион на ладони» Сергея Ткачева.

Кроме игровых фильмов российские программы ММКФ включают в себя панорамы новых документальных и анимационных фильмов, которые будут показаны в Белом и Малом залах Дома кино. В документальной программе 21 неигровая картина, среди которых «Возвращение Александра Сергеевича в Россию» Дмитрия Завельгельского, «Клюквенный остров» Елены Демидовой. Один из дней кинофестиваля будет посвящен работам молодых документалистов. В панораму мультфильмов вошли 40 полнометражных и одна короткометражная картины. В их числе режиссерская работа учеников Александра Петрова «Еще раз», «Три богатыря и Шамаханская царица» Сергея Глезина, «Подарок» Михаила Дворянкина и другие.

ММКФ пройдет с 23 по 2 июля.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама