Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минкульт поддержал планы АФК «Система» по «Ленфильму»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры РФ поддерживает идею создания государcтвенно-частного партнерства на базе старейшей киностудии «Ленфильм» и не видит основания для беспокойства о его дальнейшей судьбе.

«Ни о какой приватизации речь не идет, речь идет о таком эксперименте - создании открытого акционерного общества, в котором каждая из заинтересованных сторон поучаствует, но о приватизации, в виду письма Германа и Сокурова с суммами, неизвестно откуда взявшимися, конечно, речи не идет», – заявила РИА Новости заместитель министра культуры РФ Екатерина Чуковская.

Чуковская добавила, что все опасения, которые высказывают режиссеры, не подтверждены документально, а создание государственно-частного партнерства приведет не к уничтожению студии, а к ее развитию. «Мы очень благодарны всем инвесторам, которые готовы нам помогать выполнять эту государственную задачу. Может быть, наша вина, что мы недостаточно ясно разъяснили, куда мы движемся, и допустили искажение информации», – добавила Чуковская.

По ее словам, на данный момент министерство культуры занимается подготовкой документов о создании государственно-частного партнерства и определением доли участия каждой стороны. «Должен выйти акт правительства о создании открытого акционерного общества «Ленфильм XXI век», в котором будет определена степень участия АФК «Система» и государства. Потому что там речь идет и об использовании совместного имущества и о вложении бюджетных средств, которых вряд ли может хватить для возрождения такой большой студии», – рассказала Чуковская.

К спасению «Ленфильма» от приватизации призвали ранее режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров, которые обратились с открытым письмом к руководству страны. В нем киноклассики призвали спасти старейшую в стране киностудию «Ленфильм» от поглощения концерном АФК «Система». По сведениям Германа и Сокурова, «сто процентов акций киностудии «Ленфильм» оцениваются всего в 105 миллионов рублей», так что «мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама