Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Хабаровске заработал самый большой в России поющий фонтан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На городских прудах Хабаровска открыт самый большой в России светомузыкальный фонтанный комплекс, протяженность которого составила 185 метров.

«Для сравнения, самый большой в мире фонтан находится в Дубае. Его длина превышает 270 метров. Однако хабаровский фонтан обходит его по размеру специальных роботов, которые управляют водяными потоками», – сообщил агентству «Интерфакс» сотрудник пресс-службы администрации города Антон Пиотрович.

По его словам, светомузыкальный фонтан в Хабаровске обошелся городу почти в 50 млн рублей. Это 200 водяных струй, почти 400 прожекторов и 75 маломощных колонок.

«Колонки установлены с расчетом, чтобы звук был хорошо слышен возле самого пруда и не мешал жителям окрестных домов», – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В фонтанном комплексе использованы современные компьютерные технологии. «Электроника управляет светом, музыкой, гидравликой и роботами. В хабаровском фонтане использованы четырехцветные прожекторы. В зависимости от установленной программы они светят синими, зелеными, красными и белыми лучами. Технология редкая, подобная используется лишь, примерно, у десятка фонтанов в мире», – рассказал Пиотрович.

По его словам, у художников-гидропластиков на создание одной программы для светомузыкальной композиции уходит почти три недели. В день открытия, в минувший вторник, было показано пять номеров по 20 минут.

«Фонтан в Хабаровске будет работать до заморозков. Так что, те, кто не побывал на его открытии, в этом году еще смогут посетить светомузыкальный спектакль», – отметил Пиотрович.

На зиму оборудование комплекса демонтируют. Весной увеличится количество номеров. Предполагается, что в 2012 году каждый «спектакль» будет идти больше часа, добавил собеседник агентства.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама