Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Константин Райкин призвал урезонить Мединского

Опубликовано

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин обратился к театральному сообществу, зрителям и власти с призывом «урезонить» министра культуры РФ Владимира Мединского.

«В течение всего года [в театре] идут прокурорские проверки. Одна, другая, они не выявили никаких серьезных нарушений. Там какие-то мелкие замечания, которые всегда бывают, но никаких серьезных нарушений они не выявили. А почему же тогда все-таки шесть этих проверок? Их причина — не желание навести порядок и дознаться до истины, а это месть и наказание, которым хочет подвергнуть меня и мой театр мой непосредственный начальник, министр культуры Владимир Мединский», – заявил Райкин в видеообращении, которое опубликовано на сайте «Дождя».

По мнению Райкина, Мединский не может простить ему высказывания на съезде Союза театральных деятелей и того, что он несколько раз уличал его в неправде и боролся против его несправедливых решений, касающихся театра «Сатирикон».

«Просто вредит самым последовательным прицельным планомерным образом. Сейчас посягает на наше строительство: хочет его остановить, ему помешать. А остановить строительство и не дать этому театру въехать в свой дом — это значит его уничтожить. Сделать это в общем при его могуществе вполне не сложно сейчас. И это при том, что мы находимся в таком промежуточном состоянии (речь идет о реконструкции театра)», – цитирует Райкина «Дождь».

В своем обращении Райкин обращается «к высоким властным инстанциям, которые находятся над Министерством культуры».

«Ну давайте, дорогие друзья, как-то урезоним нашего министра, который просто целенаправленно, планомерно вредит государственному театру», – говорит Райкин.

По его словам, театр, основанный Аркадием Райкиным, имеет очень серьезные заслуги перед отечественной культурой.

«Я думаю, что мои скромные заслуги — они не меньше, а больше, чем заслуги этого начальника нравственности всея Руси, директора честности и доктора исторических и политических наук. Я думаю, что если мы всем миром, все вместе как-то сумеем его поставить на место, то я думаю, что будут благодарны не только театр «Сатирикон», но и многие деятели и учреждения культуры», – сказал Мединский.

Год назад – в ноябре 2016 года – Константин Райкин выступил на съезде Союза театральных деятелей России. В своей речи он раскритиковал цензуру, «сталинские установки» Министерства культуры, закрытие спектаклей и выставок под прикрытием патриотизма и нравственности, обслуживание церковью интересов государства.

Райкин упрекнул все театральное сообщество за молчание и призвал объединиться, чтобы дать «отпор» происходящему.

Успеть до 1 июля: многие программы льготной ипотеки продляться не будут
Реклама