Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За Золотухина проголосовали единогласно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народный артист РСФСР Валерий Золотухин сообщил, что артисты театра на Таганке единогласно проголосовали за предложение утвердить его директором и художественным руководителем театра.

«Коллектив театра предложил утвердить в должности директора и художественного руководителя Золотухина Валерия Сергеевича», – сказал он журналистам перед входом в театр. Артист сообщил, что решение собрания будет направлено мэру Москвы Сергею Собянину, заммэра Людмиле Швецовой и руководителю департамента культуры Москвы Сергею Худякову.

Также Золотухин сообщил, что артисты написали действующему директору и художественному руководителю театра Юрию Любимову открытое письмо, которое подписали 127 человек. В письме речь идет о несогласии коллектива мириться с унижениями и оскорблениями в свой адрес.

В коллективном письме под названием «Открытое письмо работников Театра на Таганке Юрию Петровичу Любимову, режиссеру и человеку» они обвинили худрука и директора Таганки в желании «освободить от этой труппы помещение театра».

«Театр, которому 48 лет, с такой историей и с уникальным репертуаром, как вы говорите, надо закрыть и реорганизовать. Труппу, состоящую из ваших учеников – старшим уже за 70 ... надо вышвырнуть на улицу. Вы ошиблись, уважаемый Юрий Петрович, если подумали, что мы, как стадо баранов, жертвенно потащимся на заклание», – гласит сообщение.

Директор и худрук Театра на Таганке Юрий Любимов, подавший заявление об уходе после июньского конфликта с труппой, с 1 июля находится в отпуске, с тем, чтобы 16 июля, с завершением сезона, официально покинуть должность. По данным СМИ, режиссер, возможно, прервал свой отдых в Венгрии и вернулся в Москву, так как у него был забронирован обратный билет на 11 июля. Однако на профсоюзном собрании в театре Любимов не присутствовал.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама