Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Таганке утвердили Золотухина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков подписал приказ, согласно которому Валерий Золотухин становится директором Московского театра на Таганке с возложением на него ряда функций художественного руководителя с 16 октября 2011 года по 15 октября 2012 года.

Как уточнялось ранее, место художественного руководителя пока вакантно, кроме того департамент выделил дополнительные средства на постановку спектаклей режиссеров Пауло Ланди и Федотова.

Кандидатуру Золотухина артисты Таганки выдвинули на пост главы сразу после конфликта с режиссером Юрием Любимовым на чешских гастролях в июне этого года. Любимов, подавший в отставку с 16 июля, вопрос с преемником оставил открытым. Ранее у театра был только директор – его основатель и бессменный руководитель Юрий Любимов, – однако после его ухода в результате конфликта с труппой было решено, что у Таганки будут и директор, и худрук.

Валерий Золотухин пришел в театр вместе с основавшим его в 1964 году Любимовым, играл во множестве его постановок, возглавляет театральный профсоюз. Он также руководит Молодежным театром Алтая в Барнауле и задействован в зарубежных проектах.

Реклама