Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вручены премии города Москвы по литературе и искусству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В канун Дня города Москвы Сергей Собянин вручил премии 2012 года в области литературы и искусства. Награды получили 18 представителей искусства в девяти номинациях «Изобразительное искусство», «Просветительская деятельность», «Театральное искусство», «Искусствоведение» и других.

Перед началом церемонии награждения собравшиеся почтили минутой молчания память народного артиста России Петра Фоменко, сообщает пресс-служба мэрии.

«Творческий потенциал Москвы по существу безграничен, его возможности растут, и вы постоянно доказываете это своим трудом и творчеством», — подчеркнул Сергей Собянин, награждая лауреатов после минуты молчания.

В числе прочих премию за создание русской хоровой оперы «Боярыня Морозова» получил композитор, народный артист СССР Родион Щедрин, за поэтические сборники и стихи к песням «Я люблю тебя, жизнь», «Как провожают пароходы» — поэт и прозаик Константин Ваншенкин, за исполнение ролей в спектакле «Дядя Ваня» в Театре имения Евгения Вахтангова — артисты Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков и другие деятели культуры.

Премии в области литературы и искусства вручаются ежегодно с 1992 года в канун Дня города. За прошедшие годы были награждены более 600 лауреатов. Решение о присуждении премий принимает комиссия, состоящая из ведущих деятелей культуры и искусства города Москвы.