Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В СПС не знают о хищениях Навального

Опубликовано
Текст:

Компания, которую ранее возглавлял Алексей Навальный, причастна к хищению около 100 миллионов рублей, выделенных политической партией «Союз Правых Сил», сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В СПС о хищениях не знают.

«Следствием установлено, что в апреле 2007 года между политической партией «Союз Правых Сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании «Аллект» по договору поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь возглавляемая Алексеем Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок», – сказал Маркин.

Маркин также рассказал, что следствие проверяет Навального в рамках расследования нового уголовного дела о хищении.

«Оппозиционера Навального проверяют на причастность к еще одному хищению в рамках дела, выделенного из уголовного дела о растрате денег «Кировлеса», – сказал Маркин.

Между тем, «Союз правых сил» ничего не знает о хищении, заявил президент Общероссийского общественного движения Леонид Гозман.

«Мне об этом ничего неизвестно, но если бы что-то подобное существовало в реальности, я бы об этом знал. Лично я не занимался никогда финансовыми аспектами деятельности СПС, но, безусловно, я был бы в курсе подобных фактов», – сообщил РИА Новости Гозман.

Он также пояснил, что Следственный комитет пока не уведомил «Союз правых сил» о том, что проводит проверку финансовой деятельности партии. «Нам даже ничего не сообщили, как такое может быть, я не понимаю. Как они изучали нашу деятельность – загадка», – сказал Гозман.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама