Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава совета директоров «Томскнефтепереработки» задержан за аферы на 1,3 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Председатель совета директоров компании «Томскнефтепереработка» задержан по делу об аферах на 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

В 2011 году ООО «Томскнефтепереработка» по внешнеторговому контракту перечислило на зарубежные счета кипрской оффшорной компании деньги за поставку оборудования. Однако ни импорта дорогостоящего товара, ни возврата в Россию 21 млн долларов (более 830 млн рублей) не последовало. По имеющимся сведениям, конечным бенефициаром компании-нерезидента является председатель совета директоров томского нефтеперерабатывающего предприятия, говорится в сообщении. В местах жительства руководителей организации проведены обыски.

«Кроме того, сотрудниками полиции задокументирован факт хищения подозреваемыми денежных средств и товарно-материальных ценностей у коммерческой организации-поставщика нефти на общую сумму свыше 460 млн рублей путем преднамеренного неисполнения обязательства по оплате поставленного товара. При этом установлено, что компания имела реальные возможности провести оплату в счет произведенной и реализованной нефтепродукции», – говорится в сообщении.

Злоумышленникам также инкриминируется мошенничество с возмещением налога на добавленную стоимость. По имеющейся информации, в 2012 году подозреваемые заключили фиктивный договор поставки нефти – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы направили документы для возмещения якобы переплаченного при выполнении условий сделки НДС. В результате указанной мошеннической схемы государству причинен ущерб в размере порядка 18 млн рублей.

Общий ущерб по всем эпизодам противоправной деятельности подозреваемых превышает 1,3 млрд рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама