Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Банка Москвы объявлен в международный розыск

Опубликовано
Текст:

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин объявлен в розыск. Об этом стало известно в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства следствия о выдаче санкции на заочный арест Бородина.

Оглашая поступившее в суд ходатайство, судья отметила, что Бородин объявлен в международный розыск. В то же время, выступая в суде, следователь сообщил об объявлении Бородина в федеральный розыск, сообщает РИА «Новости».

Бородин, бессменно возглавлявший Банк Москвы с 1995 года, по итогам голосования акционеров на внеочередном собрании 21 апреля покинул пост президента банка. На этот пост был избран выходец из ВТБ Михаил Кузовлев.

Андрей Бородин, в свою очередь, заявил, что уже не находится в Лондоне. «Я не в Лондоне и точно не в России», – сказал РИА «Новости» по телефону Бородин, отказавшись уточнить, где именно находится.

Бывший первый заместитель председателя Банка Москвы Дмитрий Акулинин также объявлен следствием в международный розыск. Как следует из материалов дела, оглашенных в среду в Тверском суде Москвы, при рассмотрении ходатайства о заочном аресте Акулинина обвиняемый был объявлен в международный розыск еще в конце апреля.

Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО «Премьер Эстейт». Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама