Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» выкупил долю Statoil в Штокмане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» выкупил долю норвежской Statoil в Штокмановском проекте за денежные средства, размер которых не раскрывает, следует из отчета российского газового холдинга.

«В июле истекли соглашения между акционерами Stokman Development AG. Исходя из условий данных соглашений, после завершения срока их действия иностранные участники проекта (Statoil и Total) должны передать ОАО «Газпром» принадлежащие им акции по минимальной цене, определенной акционерными соглашениями. В июле 2012 года компания Statoil подписала соглашение о передаче 24% акций в пользу ОАО «Газпром». Оплата приобретенной доли была произведена ОАО «Газпром» денежными средствами в сентябре 2012 года», – говорится в отчете, который цитирует РИА Новости.

В результате сделки доля «Газпрома» в Stokman Development выросла до 75%.

В конце октября финансовый директор французской Total Патрик де ля Шевардье заявил, что нефтегазовая компания сохраняет интерес к реализации проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Он подтвердил, что сейчас идет обсуждение новой конфигурации проекта, приемлемой для всех, а Total до сих пор является владельцами 25-процентной доли в компании-операторе.

В конце августа стало известно, что реализация Штокмановского проекта отложена на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. В соответствии с акционерным соглашением, истекшим в июле 2012 года, «Газпрому» в проекте принадлежало 51%, французской Total – 25%, норвежской Statoil – 24%.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама