Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты решили не разрабатывать закон против Познера

Опубликовано
Текст:

Депутаты всех думских фракций отложили работу над громким законопроектом, который предусматривает запрет на работу на федеральных телеканалах журналистам, имеющим двойное гражданство и критикующим Россию, пишут СМИ со ссылкой на инициаторов закона.

«Наша идея состоит в том, чтобы профессионалы не допускали нелицеприятных выражений в отношении законодательной, исполнительной и судебной властей. Мы не запрещаем критику. Ведь у нас в Конституции прописана свобода слова. Однако она не должна выходить за рамки журналистской этики. Если иностранный гражданин работает в России и формирует общественное мнение, то пусть критикует без ляпов», – сообщил «Известиям» депутат Игорь Зотов.

Депутат считает, что задача журналистов – «делать Россию сильнее, а не выставлять ее своей критикой слабой и нищей».

Глава думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов подтвердил, что пока законопроект в нижнюю палату не поступал. «Естественно, в случае его внесения мы будем его подробно изучать. Однако, – сказал Митрофанов, – на мой взгляд, решение данных вопросов должно входить в компетенцию внутренней редакционной политики самих телеканалов».

Закон, запрещающий работать на федеральных каналах иностранным журналистам, был разработан депутатами от четырех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Михаилом Старшиновым («Единая Россия»), Олегом Денисенко (КПРФ) и Игорем Зотовым (входит в независимую группу депутатов, исключенных из «Справедливой России»).

Депутаты выступили с инициативой после того, как Владимир Познер в эфире Первого канала раскритиковал одобренный думой закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей, и, как бы оговорившись, назвал Государственную думу «Государственной дурой».

Четыре депутата обратились к Познеру с открытым письмом, заострив внимание на том, что у журналиста, помимо российского, есть французское и американское гражданство. Они предложили Познеру поискать работу у западных коллег, вместо того, чтобы своими высказываниями дискредитировать российскую власть. Инициатива депутатов была на словах поддержана руководством «Единой России».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама